Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 464 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Courcy-aux-Loges sont passées de 373 €/hab à 431 €/hab, soit +16 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -48 €/hab (-23 %). Sur ce poste, Courcy-aux-Loges a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -20 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +57 €/hab (+25 %). Au total, l'épargne brute à Courcy-aux-Loges est montée de +29 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Courcy-aux-Loges en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 158 | 37 % | 119 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 109 | 25 % | 205 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 108 | 25 % | 205 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 54 | 13 % | 78 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 0 % | 5 |
| Total | 431 | 100 % | 612 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Courcy-aux-Loges en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 285 | 54 % | 341 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 92 | 18 % | 104 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 67 | 13 % | 108 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 47 | 9 % | 35 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 23 | 4 % | 56 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 2 % | 19 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 3 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 526 | 100 % | 687 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Courcy-aux-Loges a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 50 | 90 % | 225 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 6 | 10 % | 49 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 55 | 100 % | 278 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 59 | 100 % | 108 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 30 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 30 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 59 | 100 % | 175 |
Au 31 décembre 2025, Courcy-aux-Loges devait encore 54 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 272 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Courcy-aux-Loges, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 439 | 408 | 420 | 430 | 464 | 499 | 508 | 526 |
| moyenne de la strate | 626 | 596 | 616 | 610 | 686 | 682 | 706 | 687 |
| Dépenses de fonctionnement | 373 | 450 | 463 | 439 | 391 | 393 | 438 | 431 |
| moyenne de la strate | 529 | 515 | 503 | 521 | 543 | 573 | 606 | 612 |
| Épargne brute | 65 | -42 | -43 | -10 | 73 | 106 | 70 | 94 |
| moyenne de la strate | 97 | 81 | 112 | 89 | 143 | 109 | 99 | 75 |
| Encours de dette | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 66 | 60 | 54 |
| moyenne de la strate | 278 | 254 | 283 | 272 | 260 | 262 | 284 | 272 |
| Dépenses d'équipement | 39 | 165 | 73 | 81 | 87 | 67 | 120 | 50 |
| moyenne de la strate | 200 | 214 | 190 | 211 | 169 | 250 | 199 | 225 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 373 | 431 | +58 | +83 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 207 | 158 | -48 | -20 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 65 | 109 | +44 | +29 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 67 | 108 | +41 | +53 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 35 | 54 | +19 | +24 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 2 | +2 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 439 | 526 | +87 | +61 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 227 | 285 | +57 | +56 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 57 | 67 | +10 | +4 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 40 | 47 | +7 | -2 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 17 | 23 | +6 | +8 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 10 | +3 | +9 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 89 | 92 | +3 | -2 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | -9 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 2 | 0 | -2 | -5 |
| Indicateur | Courcy-aux-Loges | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 431 € | 586 € | 77e sur 89 | 307e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 54 € | 132 € | 56e sur 89 | 236e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 94 € | 67 € | 38e sur 89 | 189e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 50 € | 130 € | 78e sur 89 | 295e sur 323 |