Aller au contenu principal

Les communes du Loiret de S à T

56 communes · 144 683 habitants · comptes 2025

Les communes du Loiret de S à T, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Saint-Aignan-le-Jaillard 614 696 € 87 € 77 € 91 €
Saint-Ay 3 765 913 € 320 € 127 € 221 €
Saint-Benoît-sur-Loire 2 040 647 € 587 € 193 € 439 €
Saint-Brisson-sur-Loire 984 521 € 0 € 117 € 273 €
Saint-Cyr-en-Val 3 506 1 403 € 746 € 392 € 287 €
Saint-Denis-de-l'Hôtel 3 088 — — — —
Saint-Denis-en-Val 7 963 918 € 46 € 120 € 121 €
Saint-Firmin-des-Bois 503 667 € 735 € 125 € 287 €
Saint-Firmin-sur-Loire 515 848 € 1 023 € -51 € 174 €
Saint-Florent 453 612 € 2 € 195 € 193 €
Saint-Germain-des-Prés 1 905 686 € 106 € 165 € 195 €
Saint-Gondon 1 063 581 € 406 € 110 € 96 €
Saint-Hilaire-les-Andrésis 969 881 € 2 € 194 € 185 €
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin 3 242 702 € 260 € 285 € 291 €
Saint-Hilaire-sur-Puiseaux 160 836 € 3 € 45 € 480 €
Saint-Jean-de-Braye 22 711 1 339 € 712 € 170 € 439 €
Saint-Jean-de-la-Ruelle 16 842 1 377 € 791 € 169 € 532 €
Saint-Jean-le-Blanc 9 672 827 € 44 € 208 € 378 €
Saint-Loup-des-Vignes 399 607 € 74 € 65 € 164 €
Saint-Lyé-la-Forêt 1 253 498 € 712 € 134 € 188 €
Saint-Martin-d'Abbat 1 842 835 € 469 € 76 € 184 €
Saint-Martin-sur-Ocre 1 270 475 € 318 € 155 € 516 €
Saint-Maurice-sur-Aveyron 854 695 € 115 € 127 € 65 €
Saint-Maurice-sur-Fessard 1 168 746 € 402 € 71 € 493 €
Saint-Michel 150 467 € 0 € 116 € 22 €
Saint-Péravy-la-Colombe 783 549 € 158 € 35 € 119 €
Saint-Père-sur-Loire 1 056 697 € 142 € -26 € 72 €
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin 6 305 1 015 € 528 € 258 € 251 €
Saint-Sigismond 270 561 € 272 € 25 € 85 €
Sainte-Geneviève-des-Bois 1 131 726 € 191 € 160 € 198 €
Sandillon 4 312 775 € 10 € 272 € 477 €
Santeau 396 458 € 50 € 2 € 57 €
Saran 17 088 1 718 € 881 € 318 € 389 €
Sceaux-du-Gâtinais 630 736 € 178 € 40 € 152 €
Seichebrières 221 728 € 291 € 55 € 864 €
Semoy 3 280 1 451 € 648 € 231 € 739 €
Sennely 693 841 € 463 € 89 € 209 €
Sermaises 1 729 730 € 222 € 152 € 83 €
Sigloy 678 513 € 35 € 117 € 111 €
Solterre 484 696 € 464 € 61 € 207 €
Sougy 846 638 € 290 € 152 € 126 €
Sully-la-Chapelle 462 719 € 3 € 22 € 113 €
Sully-sur-Loire 5 195 1 389 € 1 046 € 211 € 777 €
Sury-aux-Bois 795 708 € 170 € 36 € 266 €
Tavers 1 370 908 € 409 € 150 € 154 €
Thignonville 398 518 € 39 € -1 € 104 €
Thimory 710 642 € 694 € 57 € 648 €
Thorailles 206 395 € 0 € 102 € 14 €
Thou 216 827 € 3 € 217 € 297 €
Tigy 2 512 780 € 2 € 122 € 310 €
Tivernon 296 362 € 0 € 321 € 100 €
Tournoisis 392 771 € 0 € 98 € 465 €
Traînou 3 486 642 € 761 € 276 € 483 €
Treilles-en-Gâtinais 298 673 € 1 € -28 € 159 €
Triguères 1 304 622 € 401 € 186 € 225 €
Trinay 210 649 € 0 € 148 € 525 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.