Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 372 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Conflans-sur-Loing sont passées de 465 €/hab à 608 €/hab, soit +31 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +48 €/hab (+105 %). Sur ce poste, Conflans-sur-Loing a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +24 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +141 €/hab (+36 %). Au total, l'épargne brute à Conflans-sur-Loing est descendue de -15 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Conflans-sur-Loing en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 249 | 41 % | 205 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 166 | 27 % | 205 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 96 | 16 % | 119 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 94 | 15 % | 78 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 1 % | 5 |
| Total | 608 | 100 % | 612 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Conflans-sur-Loing en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 527 | 78 % | 341 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 54 | 8 % | 108 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 31 | 5 % | 104 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 30 | 4 % | 56 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 14 | 2 % | 19 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 13 | 2 % | 20 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 1 % | 35 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 0 % | 3 |
| Total | 678 | 100 % | 687 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Conflans-sur-Loing a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 108 | 66 % | 225 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 40 | 24 % | 49 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 17 | 10 % | 2 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 165 | 100 % | 278 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 65 | 60 % | 108 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 32 | 30 % | 8 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 10 | 10 % | 30 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 30 |
| Total | 107 | 100 % | 175 |
Au 31 décembre 2025, Conflans-sur-Loing devait encore 132 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 272 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Conflans-sur-Loing, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 550 | 554 | 628 | 654 | 664 | 702 | 717 | 678 |
| moyenne de la strate | 626 | 596 | 616 | 610 | 686 | 682 | 706 | 687 |
| Dépenses de fonctionnement | 465 | 457 | 406 | 651 | 804 | 604 | 607 | 608 |
| moyenne de la strate | 529 | 515 | 503 | 521 | 543 | 573 | 606 | 612 |
| Épargne brute | 85 | 97 | 222 | 3 | -140 | 98 | 111 | 70 |
| moyenne de la strate | 97 | 81 | 112 | 89 | 143 | 109 | 99 | 75 |
| Encours de dette | 353 | 293 | 247 | 193 | 138 | 235 | 175 | 132 |
| moyenne de la strate | 278 | 254 | 283 | 272 | 260 | 262 | 284 | 272 |
| Dépenses d'équipement | 462 | 552 | 185 | 228 | 95 | 213 | 69 | 108 |
| moyenne de la strate | 200 | 214 | 190 | 211 | 169 | 250 | 199 | 225 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 465 | 608 | +144 | +83 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 46 | 94 | +48 | +24 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 122 | 166 | +44 | +53 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 217 | 249 | +33 | +29 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 76 | 96 | +21 | -20 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 3 | -1 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 550 | 678 | +128 | +61 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 386 | 527 | +141 | +56 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 50 | 31 | -20 | -2 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 14 | +12 | +9 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 17 | 7 | -10 | -2 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 5 | 13 | +8 | -5 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 9 | 3 | -6 | -9 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 26 | 30 | +4 | +8 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 54 | 54 | 0 | +4 |
| Indicateur | Conflans-sur-Loing | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 608 € | 586 € | 40e sur 89 | 214e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 132 € | 132 € | 45e sur 89 | 208e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 70 € | 67 € | 44e sur 89 | 214e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 108 € | 130 € | 56e sur 89 | 244e sur 323 |