Aller au contenu principal

Les finances de Dampierre-en-Burly

Loiret (45) · 1 489 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

3 604 €/hab
1er sur 128 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 004 €/hab
1er sur 128 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

1 601 €/hab
1er sur 128 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 377 €/hab
3e sur 128 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 695 €/hab
1er sur 128 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Dampierre-en-Burly sont passées de 1 457 €/hab à 2 004 €/hab, soit +38 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +300 €/hab (+47 %). Sur ce poste, Dampierre-en-Burly a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +47 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +3 344 €/hab (+101 195 %). Au total, l'épargne brute à Dampierre-en-Burly est montée de +182 €/hab sur la période.

Combien Dampierre-en-Burly dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Dampierre-en-Burly en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Dampierre-en-Burly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

939 47 % 233
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

761 38 % 322
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

221 11 % 88
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

72 4 % 58
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11 1 % 8
Total 2 004 100 % 709

D’où vient l’argent de Dampierre-en-Burly ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Dampierre-en-Burly en 2025.

Recettes de fonctionnement de Dampierre-en-Burly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3 347 93 % 85
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

498 14 % 51
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

362 10 % 59
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

32 1 % 68
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

9 0 % 6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

6 0 % 13
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

-651 -18 % 435
Total 3 604 100 % 842

Combien Dampierre-en-Burly investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Dampierre-en-Burly a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Dampierre-en-Burly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 695 86 % 274
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

271 14 % 45
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

15 1 % 16
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Total 1 981 100 % 337
Recettes d'investissement de Dampierre-en-Burly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

222 40 % 16
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

202 37 % 105
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

127 23 % 34
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 0 % 40
Total 552 100 % 195

La dette de Dampierre-en-Burly est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Dampierre-en-Burly devait encore 1 377 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 364 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Dampierre-en-Burly ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Dampierre-en-Burly, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Dampierre-en-Burly
  • Moyenne des 128 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Dampierre-en-Burly et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 8762 7172 8592 9293 1973 4763 5993 604
moyenne de la strate730719714727791817848842
Dépenses de fonctionnement1 4571 3911 3051 3751 5581 8311 9112 004
moyenne de la strate619600576611644680711709
Épargne brute1 4191 3261 5541 5541 6391 6441 6881 601
moyenne de la strate111120138115147137137133
Encours de dette1 7481 5032 6272 4002 1811 9521 6731 377
moyenne de la strate459449441393391360365364
Dépenses d'équipement2 0591 4691 0751 3651 1838502 8711 695
moyenne de la strate270233187187222246287274

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Dampierre-en-Burly entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4572 004+547+90
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

638939+300+47
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

570761+191+55
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

176221+45-16
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5372+19+9
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1911-8-5

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 8763 604+729+112
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

33 347+3 344+47
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

2 135-651-2 786+34
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

384498+114+13
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

295362+680
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5632-24+12
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

19+9+1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

26+50

Où se situe Dampierre-en-Burly parmi les communes comparables ?

Dampierre-en-Burly en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Dampierre-en-Burly Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 004 € 663 € 1er sur 128 1er sur 323
Encours de dette par habitant 1 377 € 279 € 3e sur 128 8e sur 323
Épargne brute par habitant 1 601 € 103 € 1er sur 128 1er sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 1 695 € 184 € 1er sur 128 2e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.