Aller au contenu principal

Les communes du Loiret de L à M

56 communes · 89 315 habitants · comptes 2025

Les communes du Loiret de L à M, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
La Bussière 778 928 € 1 071 € 44 € 250 €
La Chapelle-Onzerain 113 477 € 0 € 90 € 150 €
La Chapelle-Saint-Mesmin 10 697 1 146 € 516 € 222 € 216 €
La Chapelle-Saint-Sépulcre 230 572 € 151 € 120 € 118 €
La Chapelle-sur-Aveyron 630 540 € 601 € 49 € 99 €
La Cour-Marigny 372 704 € 122 € 207 € 455 €
La Ferté-Saint-Aubin 7 473 1 217 € 361 € 283 € 569 €
La Neuville-sur-Essonne 360 422 € 1 € 41 € 190 €
La Selle-en-Hermoy 797 544 € 478 € 150 € 209 €
La Selle-sur-le-Bied 90 — — — —
La Selle-sur-le-Bied 1 154 736 € 22 € 280 € 479 €
Laas 250 662 € 30 € 54 € 226 €
Ladon 1 419 731 € 159 € 102 € 331 €
Lailly-en-Val 3 153 647 € 207 € 193 € 219 €
Langesse 89 735 € 2 370 € 303 € 4 902 €
Le Bardon 991 960 € 283 € -217 € 86 €
Le Bignon-Mirabeau 308 611 € 353 € 158 € 60 €
Le Charme 149 931 € 1 € 8 € 111 €
Le Malesherbois 8 183 879 € 344 € 125 € 493 €
Le Moulinet-sur-Solin 129 946 € 395 € 221 € 844 €
Léouville 91 1 245 € 0 € -619 € 35 €
Les Bordes 1 883 677 € 299 € 57 € 87 €
Les Choux 536 703 € 29 € 77 € 98 €
Ligny-le-Ribault 1 277 717 € 324 € 67 € 246 €
Lion-en-Beauce 125 730 € 0 € 491 € 112 €
Lion-en-Sullias 393 737 € 185 € 172 € 339 €
Lombreuil 308 604 € 0 € 212 € 473 €
Lorcy 602 704 € 339 € -87 € 196 €
Lorris 3 063 1 215 € 1 358 € 105 € 550 €
Loury 2 649 553 € 18 € 280 € 508 €
Louzouer 249 583 € 0 € 341 € 133 €
Marcilly-en-Villette 2 235 793 € 387 € 115 € 159 €
Mardié 3 133 692 € 435 € 227 € 293 €
Mareau-aux-Bois 575 513 € 373 € -30 € 27 €
Mareau-aux-Prés 1 701 813 € 534 € 164 € 489 €
Marigny-les-Usages 1 888 917 € 442 € 52 € 369 €
Marsainvilliers 321 459 € 323 € 40 € 189 €
Melleroy 519 624 € 719 € 113 € 224 €
Ménestreau-en-Villette 1 423 606 € 241 € 389 € 517 €
Mérinville 176 813 € 3 € -197 € 101 €
Messas 1 045 498 € 404 € 261 € 364 €
Meung-sur-Loire 6 745 1 221 € 561 € 329 € 384 €
Mézières-en-Gâtinais 265 829 € 518 € -18 € 1 052 €
Mézières-lez-Cléry 880 790 € 345 € 155 € 187 €
Mignères 317 545 € 5 € 122 € 102 €
Mignerette 365 547 € 34 € 79 € 72 €
Montargis 15 218 1 685 € 1 200 € 91 € 188 €
Montbarrois 302 559 € 1 € 125 € 171 €
Montbouy 742 660 € 90 € 113 € 169 €
Montcresson 1 279 884 € 626 € 104 € 375 €
Montereau 666 791 € 277 € 103 € 265 €
Montigny 246 621 € 281 € -41 € 86 €
Montliard 231 685 € 250 € 33 € 198 €
Mormant-sur-Vernisson 135 983 € 1 072 € 596 € 583 €
Morville-en-Beauce 180 490 € 634 € 109 € 142 €
Moulon 187 809 € 243 € -8 € 125 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.