Aller au contenu principal

Les finances des 24 communes de La Réunion

891 190 habitants · comptes 2025 · 8 exercices disponibles

Chaque commune de La Réunion a sa page : ses dépenses poste par poste, sa dette, ses investissements et leur évolution depuis 2018. Le tableau ci-dessous les réunit toutes.

La carte des communes de La Réunion

Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, commune par commune : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche — la même carte existe pour encours de dette par habitant, épargne brute par habitant, dépenses d'équipement par habitant.

Les Avirons — 1 473 €/hab Bras-Panon — 1 439 €/hab Entre-Deux — 1 679 €/hab L'Étang-Salé — 1 680 €/hab Petite-Île — 1 368 €/hab La Plaine-des-Palmistes — 1 935 €/hab Le Port — 2 212 €/hab La Possession — 1 395 €/hab Saint-André — 1 388 €/hab Saint-Benoît — 1 627 €/hab Saint-Denis — 1 399 €/hab Saint-Joseph — 1 343 €/hab Saint-Leu — 1 397 €/hab Saint-Louis — 1 673 €/hab Saint-Paul — 1 662 €/hab Saint-Pierre — 1 670 €/hab Saint-Philippe — 3 122 €/hab Sainte-Marie — 1 359 €/hab Sainte-Rose — 2 144 €/hab Sainte-Suzanne — 1 628 €/hab Salazie — 1 580 €/hab Le Tampon — 1 050 €/hab Les Trois-Bassins — 1 605 €/hab Cilaos — 2 643 €/hab
1 050 €/hab 3 122 €/hab
Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, par quintiles. Source OFGL, comptes de gestion DGFiP ; contours IGN via l’API Découpage administratif.

Les quatre classements de La Réunion

Quelles communes de La Réunion dépensent le plus par habitant ?

Médiane des 24 communes classées : 1 605 €/hab. En tête : Saint-Philippe (3 122 €/hab), Cilaos (2 643 €/hab), Le Port (2 212 €/hab).

Quelles communes de La Réunion sont les plus endettées ?

Médiane des 24 communes classées : 982 €/hab. En tête : Entre-Deux (1 879 €/hab), Sainte-Rose (1 634 €/hab), Saint-Pierre (1 554 €/hab).

Quelles communes de La Réunion dégagent le plus d'épargne ?

Médiane des 24 communes classées : 153 €/hab. En tête : Sainte-Marie (427 €/hab), Les Trois-Bassins (328 €/hab), Le Tampon (290 €/hab).

Quelles communes de La Réunion investissent le plus par habitant ?

Médiane des 24 communes classées : 388 €/hab. En tête : Sainte-Rose (943 €/hab), Bras-Panon (844 €/hab), Petite-Île (819 €/hab).

Toutes les communes de La Réunion

Les montants sont ceux de l'exercice 2025, en euros par habitant. Un tiret signale une commune dont les comptes 2025 ne sont pas encore publiés : elle est écartée des classements plutôt que comparée à une autre année.

Les 24 communes de La Réunion en 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Saint-Denis 157 674 1 399 € 864 € 264 € 388 €
Saint-Paul 107 501 1 662 € 1 332 € 64 € 359 €
Saint-Pierre 86 140 1 670 € 1 554 € 144 € 638 €
Le Tampon 82 875 1 050 € 1 277 € 290 € 401 €
Saint-André 58 037 1 388 € 1 185 € 140 € 256 €
Saint-Louis 55 154 1 673 € 497 € 190 € 489 €
Saint-Joseph 39 541 1 343 € 982 € 78 € 252 €
Saint-Benoît 37 902 1 627 € 541 € 192 € 238 €
La Possession 36 834 1 395 € 1 356 € 154 € 272 €
Saint-Leu 36 050 1 397 € 1 223 € 33 € 298 €
Sainte-Marie 36 014 1 359 € 644 € 427 € 247 €
Le Port 33 940 2 212 € 979 € 70 € 400 €
Sainte-Suzanne 25 113 1 628 € 863 € -2 € 211 €
L'Étang-Salé 14 540 1 680 € 468 € 71 € 309 €
Bras-Panon 13 347 1 439 € 339 € 176 € 844 €
Petite-Île 13 091 1 368 € 1 251 € 203 € 819 €
Les Avirons 11 663 1 473 € 1 238 € 42 € 412 €
Salazie 7 409 1 580 € 544 € 161 € 511 €
Les Trois-Bassins 7 207 1 605 € 267 € 328 € 642 €
Entre-Deux 7 188 1 679 € 1 879 € 153 € 581 €
La Plaine-des-Palmistes 7 019 1 935 € 1 073 € 189 € 795 €
Sainte-Rose 6 531 2 144 € 1 634 € 247 € 943 €
Cilaos 5 260 2 643 € 539 € -337 € 361 €
Saint-Philippe 5 160 3 122 € 1 450 € -645 € 158 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.

Voir les autres départements publiés