Aller au contenu principal

Les finances de Le Tampon

La Réunion (974) · 82 875 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 340 €/hab
4e sur 4 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 050 €/hab
4e sur 4 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

290 €/hab
1er sur 4 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 277 €/hab
2e sur 4 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

401 €/hab
3e sur 4 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Tampon sont passées de 879 €/hab à 1 050 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +108 €/hab (+19 %). Sur ce poste, Le Tampon a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +136 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +75 €/hab (+20 %). Au total, l'épargne brute au Tampon est montée de +30 €/hab sur la période.

Combien dépense Le Tampon par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Tampon en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement du Tampon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

669 64 % 987
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

228 22 % 217
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

116 11 % 183
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

19 2 % 25
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

18 2 % 19
Total 1 050 100 % 1 431

D’où vient l’argent du Tampon ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Tampon en 2025.

Recettes de fonctionnement du Tampon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

449 33 % 520
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

432 32 % 672
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

251 19 % 253
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

129 10 % 93
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

52 4 % 38
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

16 1 % 17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10 1 % 32
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 2
Total 1 340 100 % 1 625

Combien investit Le Tampon, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Tampon a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement du Tampon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

401 69 % 461
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

106 18 % 126
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

66 11 % 36
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

7 1 % 4
Total 581 100 % 628
Recettes d'investissement du Tampon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

309 43 % 277
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

282 40 % 189
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

94 13 % 79
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

26 4 % 9
Total 711 100 % 555

La dette du Tampon est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Le Tampon devait encore 1 277 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 190 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances du Tampon ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Le Tampon, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Le Tampon
  • Moyenne des 4 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Le Tampon et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1391 1531 1111 2261 2581 3111 3841 340
moyenne de la strate1 3321 3611 3621 4381 5041 5821 6441 625
Dépenses de fonctionnement8798808638949671 0181 0981 050
moyenne de la strate1 1981 2151 2311 2261 2951 3541 4121 431
Épargne brute260273248332291293286290
moyenne de la strate135146131212209228232195
Encours de dette1 1401 3011 7481 6021 4651 2061 0741 277
moyenne de la strate9651 1041 5061 4511 1581 2161 0481 190
Dépenses d'équipement530621406361430524678401
moyenne de la strate391395249294360572533461

Qu’est-ce qui a le plus bougé au Tampon entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8791 050+171+233
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

561669+108+136
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

181228+47+46
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

83116+33+49
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2919-10-1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2418-6+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1391 340+201+293
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

373449+75+96
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

202251+48+63
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

388432+44+116
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

100129+29+20
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4252+11-2
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2010-9+5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1316+3-7
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

010+1

Où se situe Le Tampon parmi les communes comparables ?

Le Tampon en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de La Réunion. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Le Tampon Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 050 € 1 529 € 4e sur 4 24e sur 24
Encours de dette par habitant 1 277 € 1 231 € 2e sur 4 7e sur 24
Épargne brute par habitant 290 € 167 € 1er sur 4 3e sur 24
Dépenses d'équipement par habitant 401 € 445 € 3e sur 4 11e sur 24

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.