Aller au contenu principal

Les finances de Sainte-Rose

La Réunion (974) · 6 531 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 391 €/hab
2e sur 7 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 144 €/hab
3e sur 7 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

247 €/hab
2e sur 7 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 634 €/hab
2e sur 7 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

943 €/hab
1er sur 7 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sainte-Rose sont passées de 1 721 €/hab à 2 144 €/hab, soit +25 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +313 €/hab (+166 %). Sur ce poste, Sainte-Rose a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +101 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +256 €/hab (+29 %). Au total, l'épargne brute à Sainte-Rose est montée de +50 €/hab sur la période.

Combien Sainte-Rose dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sainte-Rose en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Sainte-Rose en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 159 54 % 1 284
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

502 23 % 271
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

332 15 % 390
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

87 4 % 54
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

64 3 % 31
Total 2 144 100 % 2 030

D’où vient l’argent de Sainte-Rose ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sainte-Rose en 2025.

Recettes de fonctionnement de Sainte-Rose en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 141 48 % 1 098
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

525 22 % 430
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

228 10 % 236
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

213 9 % 48
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

126 5 % 170
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

121 5 % 60
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

37 2 % 38
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 5
Total 2 391 100 % 2 085

Combien Sainte-Rose investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Sainte-Rose a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Sainte-Rose en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

943 85 % 591
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

91 8 % 213
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

66 6 % 41
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

9 1 % 12
Total 1 109 100 % 857
Recettes d'investissement de Sainte-Rose en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

312 43 % 379
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

204 28 % 115
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

153 21 % 169
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

57 8 % 57
Total 725 100 % 719

La dette de Sainte-Rose est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Sainte-Rose devait encore 1 634 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 048 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 6,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Sainte-Rose ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Sainte-Rose, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Sainte-Rose
  • Moyenne des 7 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Sainte-Rose et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 9181 8602 1152 2032 2602 3052 5632 391
moyenne de la strate1 5861 6051 6621 8151 9041 9672 0842 085
Dépenses de fonctionnement1 7211 8571 9132 0292 1372 1072 3022 144
moyenne de la strate1 5031 5671 5921 6811 8451 8461 9902 030
Épargne brute1973202174123198261247
moyenne de la strate833870134591229455
Encours de dette1 4321 5521 9482 3372 6501 5811 5981 634
moyenne de la strate8718811 1031 1591 2961 2051 1011 048
Dépenses d'équipement6266071 4311 4521 4191 6361 443943
moyenne de la strate6536245945757201 394806591

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Sainte-Rose entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 7212 144+423+528
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

189502+313+101
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 1161 159+44+290
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5487+33+14
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3464+29+12
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

329332+3+110

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 9182 391+473+499
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

8851 141+256+219
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

27213+186+21
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

582525-58+106
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

173228+55+54
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1437+22+17
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

111121+10+2
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

124126+2+75
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

10-1+4

Où se situe Sainte-Rose parmi les communes comparables ?

Sainte-Rose en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de La Réunion. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Sainte-Rose Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 144 € 1 935 € 3e sur 7 4e sur 24
Encours de dette par habitant 1 634 € 1 073 € 2e sur 7 2e sur 24
Épargne brute par habitant 247 € 161 € 2e sur 7 5e sur 24
Dépenses d'équipement par habitant 943 € 581 € 1er sur 7 1er sur 24

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.