Aller au contenu principal

Les finances de Les Avirons

La Réunion (974) · 11 663 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 516 €/hab
4e sur 4 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 473 €/hab
2e sur 4 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

42 €/hab
4e sur 4 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 238 €/hab
2e sur 4 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

412 €/hab
3e sur 4 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement aux Avirons sont passées de 1 086 €/hab à 1 473 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +209 €/hab (+27 %). Sur ce poste, Les Avirons a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +202 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +131 €/hab (+21 %). Au total, l'épargne brute aux Avirons est descendue de -65 €/hab sur la période.

Combien dépense Les Avirons par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Les Avirons en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement des Avirons en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

977 66 % 1 018
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

291 20 % 255
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

153 10 % 178
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

34 2 % 24
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

17 1 % 21
Total 1 473 100 % 1 495

D’où vient l’argent des Avirons ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Les Avirons en 2025.

Recettes de fonctionnement des Avirons en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

758 50 % 741
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

278 18 % 408
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

204 13 % 217
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

135 9 % 71
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

131 9 % 119
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3 0 % 39
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3 0 % 23
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 2
Total 1 516 100 % 1 619

Combien investit Les Avirons, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Les Avirons a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement des Avirons en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

412 80 % 594
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

83 16 % 68
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

23 4 % 17
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Total 517 100 % 679
Recettes d'investissement des Avirons en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

210 44 % 227
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

146 31 % 89
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

99 21 % 81
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

19 4 % 31
Total 473 100 % 428

La dette des Avirons est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Les Avirons devait encore 1 238 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 801 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 29,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances des Avirons ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Les Avirons, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Les Avirons
  • Moyenne des 4 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Les Avirons et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1931 2081 2081 3181 3721 4631 5521 516
moyenne de la strate1 3391 3591 3291 4531 5241 5811 6311 619
Dépenses de fonctionnement1 0861 1621 1241 1411 2051 3611 3961 473
moyenne de la strate1 1961 2501 2431 2241 3481 4291 4861 495
Épargne brute107468417616710315642
moyenne de la strate14211085230176152145124
Encours de dette8158331 1841 2491 0361 0711 1751 238
moyenne de la strate7167701 1361 096779780788801
Dépenses d'équipement400560282718652788808412
moyenne de la strate307349373424429761648594

Qu’est-ce qui a le plus bougé aux Avirons entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0861 473+387+299
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

769977+209+202
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

44153+110+51
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

234291+57+46
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2434+11+2
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1617+1-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1931 516+322+281
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

627758+131+108
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

50135+85+9
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

201278+77+88
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

173204+30+36
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

113-8+7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

125131+6+34
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23+1+1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

430-1

Où se situe Les Avirons parmi les communes comparables ?

Les Avirons en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de La Réunion. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Les Avirons Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 473 € 1 456 € 2e sur 4 15e sur 24
Encours de dette par habitant 1 238 € 853 € 2e sur 4 9e sur 24
Épargne brute par habitant 42 € 123 € 4e sur 4 20e sur 24
Dépenses d'équipement par habitant 412 € 616 € 3e sur 4 10e sur 24

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.