Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
La Réunion (974) · 36 050 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Leu sont passées de 1 081 €/hab à 1 397 €/hab, soit +29 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +238 €/hab (+34 %). Sur ce poste, Saint-Leu a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +143 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +112 €/hab (+27 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Leu est descendue de -116 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Leu en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 938 | 67 % | 994 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 236 | 17 % | 245 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 176 | 13 % | 253 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 36 | 3 % | 28 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 12 | 1 % | 35 |
| Total | 1 397 | 100 % | 1 554 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Leu en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 529 | 37 % | 555 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 522 | 36 % | 679 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 223 | 16 % | 237 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 67 | 5 % | 67 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 54 | 4 % | 48 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 24 | 2 % | 32 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 10 | 1 % | 77 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 1 |
| Total | 1 431 | 100 % | 1 697 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Leu a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 298 | 69 % | 275 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 127 | 29 % | 131 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 4 | 1 % | 19 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 2 | 0 % | 37 |
| Total | 430 | 100 % | 463 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 166 | 42 % | 85 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 127 | 32 % | 119 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 86 | 22 % | 41 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 15 | 4 % | 51 |
| Total | 394 | 100 % | 295 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Leu devait encore 1 223 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 943 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 36,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Leu, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 230 | 1 229 | 1 184 | 1 282 | 1 307 | 1 404 | 1 417 | 1 431 |
| moyenne de la strate | 1 429 | 1 461 | 1 427 | 1 531 | 1 578 | 1 682 | 1 703 | 1 697 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 081 | 1 096 | 1 115 | 1 120 | 1 152 | 1 215 | 1 342 | 1 397 |
| moyenne de la strate | 1 306 | 1 362 | 1 410 | 1 379 | 1 428 | 1 486 | 1 542 | 1 554 |
| Épargne brute | 149 | 134 | 70 | 162 | 155 | 190 | 75 | 33 |
| moyenne de la strate | 124 | 100 | 17 | 152 | 150 | 196 | 160 | 142 |
| Encours de dette | 1 347 | 1 338 | 1 732 | 1 646 | 1 239 | 1 221 | 1 206 | 1 223 |
| moyenne de la strate | 1 219 | 1 215 | 1 389 | 1 347 | 1 143 | 1 069 | 1 009 | 943 |
| Dépenses d'équipement | 250 | 251 | 391 | 199 | 105 | 295 | 300 | 298 |
| moyenne de la strate | 205 | 243 | 244 | 249 | 218 | 298 | 275 | 275 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 081 | 1 397 | +317 | +249 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 700 | 938 | +238 | +143 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 167 | 236 | +70 | +45 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 163 | 176 | +12 | +57 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 38 | 36 | -3 | -7 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 13 | 12 | -1 | +10 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 230 | 1 431 | +201 | +267 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 410 | 522 | +112 | +109 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 180 | 223 | +43 | +56 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 31 | 54 | +23 | +1 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 517 | 529 | +12 | +79 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 14 | 24 | +10 | -12 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 18 | 10 | -8 | +47 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 59 | 67 | +7 | -13 |
| Indicateur | Saint-Leu | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 397 € | 1 397 € | 4e sur 7 | 18e sur 24 |
| Encours de dette par habitant | 1 223 € | 979 € | 2e sur 7 | 10e sur 24 |
| Épargne brute par habitant | 33 € | 78 € | 6e sur 7 | 21e sur 24 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 298 € | 252 € | 2e sur 7 | 17e sur 24 |