Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Pierre

La Réunion (974) · 86 140 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 814 €/hab
2e sur 4 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 670 €/hab
2e sur 4 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

144 €/hab
3e sur 4 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 554 €/hab
1er sur 4 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

638 €/hab
1er sur 4 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Pierre sont passées de 1 326 €/hab à 1 670 €/hab, soit +26 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +197 €/hab (+21 %). Sur ce poste, Saint-Pierre a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +136 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +178 €/hab (+30 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Pierre est montée de +19 €/hab sur la période.

Combien Saint-Pierre dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Pierre en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 131 68 % 987
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

266 16 % 217
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

223 13 % 183
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

31 2 % 25
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

19 1 % 19
Total 1 670 100 % 1 431

D’où vient l’argent de Saint-Pierre ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Pierre en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

769 42 % 672
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

609 34 % 520
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

268 15 % 253
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

64 4 % 93
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

46 3 % 32
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

43 2 % 38
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

12 1 % 17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 2
Total 1 814 100 % 1 625

Combien Saint-Pierre investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Pierre a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

638 80 % 461
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

118 15 % 126
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

40 5 % 36
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

1 0 % 4
Total 798 100 % 628
Recettes d'investissement de Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

418 69 % 277
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

96 16 % 79
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

83 14 % 189
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

4 1 % 9
Total 601 100 % 555

La dette de Saint-Pierre est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Pierre devait encore 1 554 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 190 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 10,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Pierre ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Pierre, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Pierre
  • Moyenne des 4 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Pierre et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4511 4741 4891 5541 6391 7921 8491 814
moyenne de la strate1 3321 3611 3621 4381 5041 5821 6441 625
Dépenses de fonctionnement1 3261 3411 4021 3771 4421 5591 5881 670
moyenne de la strate1 1981 2151 2311 2261 2951 3541 4121 431
Épargne brute12513386176197233261144
moyenne de la strate135146131212209228232195
Encours de dette8851 0431 7731 9161 2441 4791 2721 554
moyenne de la strate9651 1041 5061 4511 1581 2161 0481 190
Dépenses d'équipement453461312441496713605638
moyenne de la strate391395249294360572533461

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Pierre entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3261 670+345+233
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9341 131+197+136
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

198266+68+46
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

160223+63+49
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2231+9-1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1219+7+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4511 814+363+293
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

592769+178+116
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

484609+125+96
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

190268+78+63
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3512-23-7
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3546+11+5
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5343-11-2
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

6064+4+20
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23+1+1

Où se situe Saint-Pierre parmi les communes comparables ?

Saint-Pierre en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de La Réunion. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Pierre Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 670 € 1 529 € 2e sur 4 9e sur 24
Encours de dette par habitant 1 554 € 1 231 € 1er sur 4 3e sur 24
Épargne brute par habitant 144 € 167 € 3e sur 4 14e sur 24
Dépenses d'équipement par habitant 638 € 445 € 1er sur 4 6e sur 24

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.