Aller au contenu principal

Les finances de Salazie

La Réunion (974) · 7 409 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 741 €/hab
7e sur 7 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 580 €/hab
7e sur 7 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

161 €/hab
4e sur 7 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

544 €/hab
5e sur 7 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

511 €/hab
5e sur 7 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Salazie sont passées de 1 235 €/hab à 1 580 €/hab, soit +28 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +148 €/hab (+77 %). Sur ce poste, Salazie a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +101 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +179 €/hab (+23 %). Au total, l'épargne brute à Salazie est montée de +40 €/hab sur la période.

Combien Salazie dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Salazie en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Salazie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

868 55 % 1 284
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

340 21 % 271
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

333 21 % 390
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

28 2 % 54
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11 1 % 31
Total 1 580 100 % 2 030

D’où vient l’argent de Salazie ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Salazie en 2025.

Recettes de fonctionnement de Salazie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

950 55 % 1 098
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

416 24 % 430
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

236 14 % 236
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

75 4 % 170
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

29 2 % 38
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

21 1 % 60
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10 1 % 48
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4 0 % 5
Total 1 741 100 % 2 085

Combien Salazie investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Salazie a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Salazie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

511 79 % 591
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

67 10 % 213
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

47 7 % 12
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

19 3 % 41
Total 644 100 % 857
Recettes d'investissement de Salazie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

601 79 % 379
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

154 20 % 115
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

4 1 % 57
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 169
Total 759 100 % 719

La dette de Salazie est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Salazie devait encore 544 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 048 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Salazie ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Salazie, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Salazie
  • Moyenne des 7 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Salazie et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3561 4001 4671 6151 6321 6961 7261 741
moyenne de la strate1 5861 6051 6621 8151 9041 9672 0842 085
Dépenses de fonctionnement1 2351 2841 3001 3061 5521 4781 7091 580
moyenne de la strate1 5031 5671 5921 6811 8451 8461 9902 030
Épargne brute1211161673098021816161
moyenne de la strate833870134591229455
Encours de dette739670889824763680619544
moyenne de la strate8718811 1031 1591 2961 2051 1011 048
Dépenses d'équipement8753463873044041 044701511
moyenne de la strate6536245945757201 394806591

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Salazie entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2351 580+345+528
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

192340+148+101
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

218333+116+110
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

787868+81+290
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2028+8+14
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1811-7+12

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3561 741+385+499
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

772950+179+219
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

282416+134+106
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

177236+59+54
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4675+29+75
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3210-22+21
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1529+14+17
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3221-11+2

Où se situe Salazie parmi les communes comparables ?

Salazie en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de La Réunion. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Salazie Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 580 € 1 935 € 7e sur 7 14e sur 24
Encours de dette par habitant 544 € 1 073 € 5e sur 7 18e sur 24
Épargne brute par habitant 161 € 161 € 4e sur 7 11e sur 24
Dépenses d'équipement par habitant 511 € 581 € 5e sur 7 8e sur 24

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.