Aller au contenu principal

Quelles communes de La Réunion sont les plus endettées ?

Encours de dette par habitant · exercice 2025 · 24 communes classées

En 2025, Entre-Deux est la commune la plus endettée par habitant de La Réunion, avec 1 879 €/hab, contre 982 €/hab pour la commune médiane — un rapport de 1 à 2.

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts. Un montant élevé n'est pas en soi un mauvais signe : une commune-centre qui porte une école, une piscine ou une caserne pour ses voisines dépense pour un bassin de population plus large que le sien.

Encours de dette par habitant, commune par commune

Chaque commune de La Réunion est colorée selon sa place dans le département : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche.

Les Avirons — 1 238 €/hab Bras-Panon — 339 €/hab Entre-Deux — 1 879 €/hab L'Étang-Salé — 468 €/hab Petite-Île — 1 251 €/hab La Plaine-des-Palmistes — 1 073 €/hab Le Port — 979 €/hab La Possession — 1 356 €/hab Saint-André — 1 185 €/hab Saint-Benoît — 541 €/hab Saint-Denis — 864 €/hab Saint-Joseph — 982 €/hab Saint-Leu — 1 223 €/hab Saint-Louis — 497 €/hab Saint-Paul — 1 332 €/hab Saint-Pierre — 1 554 €/hab Saint-Philippe — 1 450 €/hab Sainte-Marie — 644 €/hab Sainte-Rose — 1 634 €/hab Sainte-Suzanne — 863 €/hab Salazie — 544 €/hab Le Tampon — 1 277 €/hab Les Trois-Bassins — 267 €/hab Cilaos — 539 €/hab
267 €/hab 1 879 €/hab
Encours de dette par habitant en 2025, par quintiles. Source OFGL, comptes de gestion DGFiP ; contours IGN via l’API Découpage administratif.

Les 24 communes classées de La Réunion

Encours de dette par habitant des communes de La Réunion en 2025, du plus élevé au plus faible.
Rang Commune Population Strate Encours de dette par habitant
1 Entre-Deux 7 188 5 000 à 9 999 hab. 1 879 €
2 Sainte-Rose 6 531 5 000 à 9 999 hab. 1 634 €
3 Saint-Pierre 86 140 50 000 à 99 999 hab. 1 554 €
4 Saint-Philippe 5 160 5 000 à 9 999 hab. 1 450 €
5 La Possession 36 834 20 000 à 49 999 hab. 1 356 €
6 Saint-Paul 107 501 100 000 hab. et plus 1 332 €
7 Le Tampon 82 875 50 000 à 99 999 hab. 1 277 €
8 Petite-Île 13 091 10 000 à 19 999 hab. 1 251 €
9 Les Avirons 11 663 10 000 à 19 999 hab. 1 238 €
10 Saint-Leu 36 050 20 000 à 49 999 hab. 1 223 €
11 Saint-André 58 037 50 000 à 99 999 hab. 1 185 €
12 La Plaine-des-Palmistes 7 019 5 000 à 9 999 hab. 1 073 €
13 Saint-Joseph 39 541 20 000 à 49 999 hab. 982 €
14 Le Port 33 940 20 000 à 49 999 hab. 979 €
15 Saint-Denis 157 674 100 000 hab. et plus 864 €
16 Sainte-Suzanne 25 113 20 000 à 49 999 hab. 863 €
17 Sainte-Marie 36 014 20 000 à 49 999 hab. 644 €
18 Salazie 7 409 5 000 à 9 999 hab. 544 €
19 Saint-Benoît 37 902 20 000 à 49 999 hab. 541 €
20 Cilaos 5 260 5 000 à 9 999 hab. 539 €
21 Saint-Louis 55 154 50 000 à 99 999 hab. 497 €
22 L'Étang-Salé 14 540 10 000 à 19 999 hab. 468 €
23 Bras-Panon 13 347 10 000 à 19 999 hab. 339 €
24 Les Trois-Bassins 7 207 5 000 à 9 999 hab. 267 €

Les autres classements de La Réunion

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.