Aller au contenu principal

Les finances de Cilaos

La Réunion (974) · 5 260 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 306 €/hab
3e sur 7 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 643 €/hab
2e sur 7 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-337 €/hab
6e sur 7 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

539 €/hab
6e sur 7 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

361 €/hab
6e sur 7 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Cilaos sont passées de 1 913 €/hab à 2 643 €/hab, soit +38 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +548 €/hab (+40 %). Sur ce poste, Cilaos a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +290 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +220 €/hab (+21 %). Au total, l'épargne brute à Cilaos est descendue de -187 €/hab sur la période.

Combien Cilaos dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Cilaos en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Cilaos en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 907 72 % 1 284
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

480 18 % 390
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

193 7 % 271
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

44 2 % 54
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

19 1 % 31
Total 2 643 100 % 2 030

D’où vient l’argent de Cilaos ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Cilaos en 2025.

Recettes de fonctionnement de Cilaos en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 245 54 % 1 098
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

543 24 % 430
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

236 10 % 236
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

175 8 % 170
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

44 2 % 48
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

31 1 % 60
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

19 1 % 5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

13 1 % 38
Total 2 306 100 % 2 085

Combien Cilaos investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Cilaos a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Cilaos en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

361 80 % 591
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

82 18 % 213
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

7 2 % 41
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 12
Total 450 100 % 857
Recettes d'investissement de Cilaos en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

466 81 % 379
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

103 18 % 115
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

7 1 % 57
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 169
Total 576 100 % 719

La dette de Cilaos est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Cilaos devait encore 539 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 048 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Cilaos n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Cilaos ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Cilaos, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Cilaos
  • Moyenne des 7 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-400 €-200 €0 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Cilaos et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 7621 7421 7351 9442 0642 1332 3382 306
moyenne de la strate1 5861 6051 6621 8151 9041 9672 0842 085
Dépenses de fonctionnement1 9132 0121 9951 9742 1442 0412 3362 643
moyenne de la strate1 5031 5671 5921 6811 8451 8461 9902 030
Épargne brute-150-269-260-30-80932-337
moyenne de la strate833870134591229455
Encours de dette7598751 041961729653601539
moyenne de la strate8718811 1031 1591 2961 2051 1011 048
Dépenses d'équipement217213107159113717262361
moyenne de la strate6536245945757201 394806591

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Cilaos entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 9132 643+731+528
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 3581 907+548+290
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

333480+147+110
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

151193+43+101
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2619-7+12
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4444-1+14

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 7622 306+544+499
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 0251 245+220+219
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

383543+160+106
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

58175+117+75
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

179236+57+54
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7631-45+2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

219+17+4
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2944+15+21
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1013+4+17

Où se situe Cilaos parmi les communes comparables ?

Cilaos en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de La Réunion. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Cilaos Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 643 € 1 935 € 2e sur 7 2e sur 24
Encours de dette par habitant 539 € 1 073 € 6e sur 7 20e sur 24
Épargne brute par habitant -337 € 161 € 6e sur 7 23e sur 24
Dépenses d'équipement par habitant 361 € 581 € 6e sur 7 14e sur 24

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.