Aller au contenu principal

Les finances de Sainte-Suzanne

La Réunion (974) · 25 113 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 626 €/hab
4e sur 7 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 628 €/hab
2e sur 7 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-2 €/hab
7e sur 7 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

863 €/hab
5e sur 7 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

211 €/hab
7e sur 7 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sainte-Suzanne sont passées de 1 328 €/hab à 1 628 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +112 €/hab (+12 %). Sur ce poste, Sainte-Suzanne a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +143 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +121 €/hab (+25 %). Au total, l'épargne brute à Sainte-Suzanne est descendue de -65 €/hab sur la période.

Combien Sainte-Suzanne dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sainte-Suzanne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Sainte-Suzanne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 077 66 % 994
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

315 19 % 245
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

192 12 % 253
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

27 2 % 28
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

16 1 % 35
Total 1 628 100 % 1 554

D’où vient l’argent de Sainte-Suzanne ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sainte-Suzanne en 2025.

Recettes de fonctionnement de Sainte-Suzanne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

603 37 % 555
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

598 37 % 679
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

223 14 % 237
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

79 5 % 77
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

53 3 % 67
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

51 3 % 48
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

14 1 % 32
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4 0 % 1
Total 1 626 100 % 1 697

Combien Sainte-Suzanne investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Sainte-Suzanne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Sainte-Suzanne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

211 69 % 275
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

80 26 % 131
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

13 4 % 19
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 37
Total 304 100 % 463
Recettes d'investissement de Sainte-Suzanne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

86 66 % 119
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

44 34 % 41
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 0 % 51
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 85
Total 131 100 % 295

La dette de Sainte-Suzanne est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Sainte-Suzanne devait encore 863 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 943 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Sainte-Suzanne n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Sainte-Suzanne ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Sainte-Suzanne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Sainte-Suzanne
  • Moyenne des 7 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Sainte-Suzanne et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3921 4331 3551 4511 5421 6041 6641 626
moyenne de la strate1 4291 4611 4271 5311 5781 6821 7031 697
Dépenses de fonctionnement1 3281 3411 3191 3631 3911 5171 6461 628
moyenne de la strate1 3061 3621 4101 3791 4281 4861 5421 554
Épargne brute649236891518719-2
moyenne de la strate12410017152150196160142
Encours de dette8559011 1101 127929955965863
moyenne de la strate1 2191 2151 3891 3471 1431 0691 009943
Dépenses d'équipement193176253195189291310211
moyenne de la strate205243244249218298275275

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Sainte-Suzanne entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3281 628+300+249
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9651 077+112+143
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

214315+101+45
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

105192+88+57
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1816-2+10
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2627+2-7

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3921 626+234+267
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

477598+121+109
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

552603+51+79
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3079+49+47
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

175223+48+56
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

9253-39-13
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

04+40
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4851+4+1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1814-4-12

Où se situe Sainte-Suzanne parmi les communes comparables ?

Sainte-Suzanne en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de La Réunion. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Sainte-Suzanne Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 628 € 1 397 € 2e sur 7 11e sur 24
Encours de dette par habitant 863 € 979 € 5e sur 7 16e sur 24
Épargne brute par habitant -2 € 78 € 7e sur 7 22e sur 24
Dépenses d'équipement par habitant 211 € 252 € 7e sur 7 23e sur 24

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.