Aller au contenu principal

Les finances de Bras-Panon

La Réunion (974) · 13 347 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 615 €/hab
2e sur 4 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 439 €/hab
3e sur 4 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

176 €/hab
2e sur 4 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

339 €/hab
4e sur 4 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

844 €/hab
1er sur 4 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bras-Panon sont passées de 1 274 €/hab à 1 439 €/hab, soit +13 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +158 €/hab (+21 %). Sur ce poste, Bras-Panon a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +202 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +71 €/hab (+19 %). Au total, l'épargne brute à Bras-Panon est montée de +23 €/hab sur la période.

Combien Bras-Panon dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bras-Panon en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bras-Panon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

893 62 % 1 018
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

282 20 % 255
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

230 16 % 178
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

26 2 % 21
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

8 1 % 24
Total 1 439 100 % 1 495

D’où vient l’argent de Bras-Panon ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bras-Panon en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bras-Panon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

690 43 % 741
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

440 27 % 408
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

241 15 % 217
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

114 7 % 119
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

67 4 % 71
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

39 2 % 39
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

22 1 % 23
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 2
Total 1 615 100 % 1 619

Combien Bras-Panon investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bras-Panon a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bras-Panon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

844 94 % 594
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

53 6 % 68
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 17
Total 897 100 % 679
Recettes d'investissement de Bras-Panon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

261 75 % 227
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

78 22 % 81
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

10 3 % 31
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 89
Total 349 100 % 428

La dette de Bras-Panon est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bras-Panon devait encore 339 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 801 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bras-Panon ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bras-Panon, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bras-Panon
  • Moyenne des 4 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bras-Panon et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4271 4061 3581 5471 6041 5571 6571 615
moyenne de la strate1 3391 3591 3291 4531 5241 5811 6311 619
Dépenses de fonctionnement1 2741 3341 1691 1931 2901 3321 4541 439
moyenne de la strate1 1961 2501 2431 2241 3481 4291 4861 495
Épargne brute15372190354314225203176
moyenne de la strate14211085230176152145124
Encours de dette458680845790497434385339
moyenne de la strate7167701 1361 096779780788801
Dépenses d'équipement291286331166197896527844
moyenne de la strate307349373424429761648594

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bras-Panon entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2741 439+166+299
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

735893+158+202
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

198230+32+51
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

292282-10+46
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

178-10+2
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3126-5-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4271 615+188+281
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

368440+71+88
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

192241+49+36
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

74114+40+34
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

659690+31+108
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8467-17+9
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1422+8-1
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3539+4+7
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

03+2+1

Où se situe Bras-Panon parmi les communes comparables ?

Bras-Panon en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de La Réunion. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bras-Panon Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 439 € 1 456 € 3e sur 4 16e sur 24
Encours de dette par habitant 339 € 853 € 4e sur 4 23e sur 24
Épargne brute par habitant 176 € 123 € 2e sur 4 10e sur 24
Dépenses d'équipement par habitant 844 € 616 € 1er sur 4 2e sur 24

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.