Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Louis

La Réunion (974) · 55 154 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 863 €/hab
1er sur 4 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 673 €/hab
1er sur 4 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

190 €/hab
2e sur 4 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

497 €/hab
4e sur 4 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

489 €/hab
2e sur 4 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Louis sont passées de 1 489 €/hab à 1 673 €/hab, soit +12 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +83 €/hab (+52 %). Sur ce poste, Saint-Louis a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +49 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +153 €/hab (+19 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Louis est montée de +172 €/hab sur la période.

Combien Saint-Louis dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Louis en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Louis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 234 74 % 987
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

243 15 % 183
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

169 10 % 217
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

15 1 % 19
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

13 1 % 25
Total 1 673 100 % 1 431

D’où vient l’argent de Saint-Louis ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Louis en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Louis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

948 51 % 672
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

523 28 % 520
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

242 13 % 253
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

76 4 % 93
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

47 3 % 32
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

13 1 % 17
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

13 1 % 38
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 2
Total 1 863 100 % 1 625

Combien Saint-Louis investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Louis a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Louis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

489 89 % 461
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

47 9 % 126
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

7 1 % 36
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

6 1 % 4
Total 549 100 % 628
Recettes d'investissement de Saint-Louis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

252 63 % 189
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

83 21 % 277
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

63 16 % 79
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 0 % 9
Total 399 100 % 555

La dette de Saint-Louis est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Louis devait encore 497 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 190 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Louis ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Louis, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Louis
  • Moyenne des 4 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Louis et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5081 5611 5671 6681 7421 7941 8661 863
moyenne de la strate1 3321 3611 3621 4381 5041 5821 6441 625
Dépenses de fonctionnement1 4891 5531 5001 4941 5721 5831 6331 673
moyenne de la strate1 1981 2151 2311 2261 2951 3541 4121 431
Épargne brute18767174170211233190
moyenne de la strate135146131212209228232195
Encours de dette559645703731547477465497
moyenne de la strate9651 1041 5061 4511 1581 2161 0481 190
Dépenses d'équipement14118344110193309430489
moyenne de la strate391395249294360572533461

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Louis entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4891 673+184+233
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

160243+83+49
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 1671 234+67+136
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

134169+35+46
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1513-2-1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1315+2+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5081 863+356+293
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

795948+153+116
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

437523+86+96
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

182242+60+63
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4476+32+20
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2847+18+5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

913+4-7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1213+1-2

Où se situe Saint-Louis parmi les communes comparables ?

Saint-Louis en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de La Réunion. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Louis Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 673 € 1 529 € 1er sur 4 8e sur 24
Encours de dette par habitant 497 € 1 231 € 4e sur 4 21e sur 24
Épargne brute par habitant 190 € 167 € 2e sur 4 8e sur 24
Dépenses d'équipement par habitant 489 € 445 € 2e sur 4 9e sur 24

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.