Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
La Réunion (974) · 107 501 habitants · strate des communes de 100 000 hab. et plus · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Paul sont passées de 1 234 €/hab à 1 662 €/hab, soit +35 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +201 €/hab (+24 %). Sur ce poste, Saint-Paul a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +54 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +162 €/hab (+32 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Paul est descendue de -67 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Paul en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 053 | 63 % | 847 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 305 | 18 % | 340 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 187 | 11 % | 240 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 76 | 5 % | 47 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 42 | 3 % | 31 |
| Total | 1 662 | 100 % | 1 505 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Paul en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 676 | 39 % | 705 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 565 | 33 % | 515 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 264 | 15 % | 281 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 116 | 7 % | 79 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 49 | 3 % | 48 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 32 | 2 % | 36 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 19 | 1 % | 21 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 0 % | 3 |
| Total | 1 726 | 100 % | 1 688 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Paul a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 359 | 68 % | 376 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 107 | 20 % | 89 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 54 | 10 % | 23 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 10 | 2 % | 12 |
| Total | 530 | 100 % | 500 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 179 | 35 % | 121 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 169 | 33 % | 106 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 99 | 19 % | 50 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 72 | 14 % | 59 |
| Total | 519 | 100 % | 336 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Paul devait encore 1 332 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 054 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 20,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Paul, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 365 | 1 379 | 1 397 | 1 505 | 1 568 | 1 644 | 1 719 | 1 726 |
| moyenne de la strate | 1 420 | 1 437 | 1 443 | 1 512 | 1 587 | 1 638 | 1 697 | 1 688 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 234 | 1 273 | 1 510 | 1 317 | 1 376 | 1 439 | 1 607 | 1 662 |
| moyenne de la strate | 1 288 | 1 298 | 1 391 | 1 313 | 1 340 | 1 392 | 1 489 | 1 505 |
| Épargne brute | 131 | 106 | -114 | 188 | 191 | 205 | 112 | 64 |
| moyenne de la strate | 132 | 139 | 52 | 199 | 246 | 246 | 208 | 183 |
| Encours de dette | 979 | 1 058 | 1 623 | 1 661 | 1 171 | 1 232 | 1 281 | 1 332 |
| moyenne de la strate | 1 000 | 1 062 | 1 483 | 1 489 | 1 266 | 1 092 | 1 046 | 1 054 |
| Dépenses d'équipement | 295 | 297 | 262 | 272 | 304 | 468 | 479 | 359 |
| moyenne de la strate | 279 | 273 | 268 | 259 | 297 | 410 | 436 | 376 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 234 | 1 662 | +428 | +218 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 851 | 1 053 | +201 | +54 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 207 | 305 | +97 | +101 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 128 | 187 | +59 | +34 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 23 | 76 | +52 | +19 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 24 | 42 | +18 | +10 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 365 | 1 726 | +361 | +269 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 514 | 676 | +162 | +112 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 471 | 565 | +94 | +68 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 195 | 264 | +70 | +73 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 20 | 32 | +12 | +10 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 37 | 49 | +12 | 0 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 106 | 116 | +11 | +6 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 4 | +2 | +2 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 21 | 19 | -2 | -2 |
| Indicateur | Saint-Paul | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 662 € | 1 530 € | 1er sur 2 | 10e sur 24 |
| Encours de dette par habitant | 1 332 € | 1 098 € | 1er sur 2 | 6e sur 24 |
| Épargne brute par habitant | 64 € | 164 € | 2e sur 2 | 19e sur 24 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 359 € | 374 € | 2e sur 2 | 15e sur 24 |