Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
La Réunion (974) · 37 902 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Benoît sont passées de 1 353 €/hab à 1 627 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +161 €/hab (+17 %). Sur ce poste, Saint-Benoît a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +143 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +116 €/hab (+19 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Benoît est montée de +73 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Benoît en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 129 | 69 % | 994 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 281 | 17 % | 245 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 181 | 11 % | 253 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 19 | 1 % | 35 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 17 | 1 % | 28 |
| Total | 1 627 | 100 % | 1 554 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Benoît en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 740 | 41 % | 679 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 515 | 28 % | 555 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 309 | 17 % | 237 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 118 | 6 % | 67 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 76 | 4 % | 77 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 36 | 2 % | 32 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 26 | 1 % | 48 |
| Total | 1 819 | 100 % | 1 697 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Benoît a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 238 | 59 % | 275 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 100 | 25 % | 131 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 65 | 16 % | 19 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 3 | 1 % | 37 |
| Total | 406 | 100 % | 463 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 182 | 79 % | 119 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 38 | 17 % | 41 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 8 | 3 % | 51 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 0 % | 85 |
| Total | 230 | 100 % | 295 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Benoît devait encore 541 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 943 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Benoît, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 472 | 1 510 | 1 498 | 1 612 | 1 685 | 1 803 | 1 800 | 1 819 |
| moyenne de la strate | 1 429 | 1 461 | 1 427 | 1 531 | 1 578 | 1 682 | 1 703 | 1 697 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 353 | 1 514 | 1 751 | 1 421 | 1 452 | 1 530 | 1 568 | 1 627 |
| moyenne de la strate | 1 306 | 1 362 | 1 410 | 1 379 | 1 428 | 1 486 | 1 542 | 1 554 |
| Épargne brute | 119 | -3 | -253 | 190 | 233 | 273 | 231 | 192 |
| moyenne de la strate | 124 | 100 | 17 | 152 | 150 | 196 | 160 | 142 |
| Encours de dette | 1 162 | 1 106 | 1 233 | 1 150 | 847 | 744 | 651 | 541 |
| moyenne de la strate | 1 219 | 1 215 | 1 389 | 1 347 | 1 143 | 1 069 | 1 009 | 943 |
| Dépenses d'équipement | 228 | 141 | 77 | 65 | 169 | 179 | 299 | 238 |
| moyenne de la strate | 205 | 243 | 244 | 249 | 218 | 298 | 275 | 275 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 353 | 1 627 | +274 | +249 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 967 | 1 129 | +161 | +143 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 91 | 181 | +90 | +57 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 226 | 281 | +56 | +45 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 37 | 17 | -20 | -7 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 31 | 19 | -12 | +10 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 472 | 1 819 | +348 | +267 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 623 | 740 | +116 | +109 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 195 | 309 | +114 | +56 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 454 | 515 | +61 | +79 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 35 | 76 | +41 | +47 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 16 | 36 | +20 | -12 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 44 | 26 | -19 | +1 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 104 | 118 | +14 | -13 |
| Indicateur | Saint-Benoît | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 627 € | 1 397 € | 3e sur 7 | 12e sur 24 |
| Encours de dette par habitant | 541 € | 979 € | 7e sur 7 | 19e sur 24 |
| Épargne brute par habitant | 192 € | 78 € | 2e sur 7 | 7e sur 24 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 238 € | 252 € | 6e sur 7 | 22e sur 24 |