Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
La Réunion (974) · 58 037 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-André sont passées de 1 163 €/hab à 1 388 €/hab, soit +19 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +170 €/hab (+21 %). Sur ce poste, Saint-André a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +136 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +103 €/hab (+21 %). Au total, l'épargne brute à Saint-André est montée de +51 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-André en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 990 | 71 % | 987 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 172 | 12 % | 217 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 164 | 12 % | 183 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 35 | 3 % | 25 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 26 | 2 % | 19 |
| Total | 1 388 | 100 % | 1 431 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-André en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 606 | 40 % | 672 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 486 | 32 % | 520 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 242 | 16 % | 253 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 100 | 7 % | 93 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 34 | 2 % | 38 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 30 | 2 % | 17 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 29 | 2 % | 32 |
| Total | 1 528 | 100 % | 1 625 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-André a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 256 | 49 % | 461 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 243 | 47 % | 126 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 15 | 3 % | 36 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 4 | 1 % | 4 |
| Total | 518 | 100 % | 628 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 207 | 50 % | 277 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 155 | 38 % | 189 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 48 | 12 % | 79 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 1 | 0 % | 9 |
| Total | 411 | 100 % | 555 |
Au 31 décembre 2025, Saint-André devait encore 1 185 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 190 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 8,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 18,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-André, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 251 | 1 287 | 1 328 | 1 345 | 1 426 | 1 455 | 1 506 | 1 528 |
| moyenne de la strate | 1 332 | 1 361 | 1 362 | 1 438 | 1 504 | 1 582 | 1 644 | 1 625 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 163 | 1 167 | 1 235 | 1 212 | 1 278 | 1 312 | 1 398 | 1 388 |
| moyenne de la strate | 1 198 | 1 215 | 1 231 | 1 226 | 1 295 | 1 354 | 1 412 | 1 431 |
| Épargne brute | 89 | 120 | 93 | 134 | 148 | 143 | 108 | 140 |
| moyenne de la strate | 135 | 146 | 131 | 212 | 209 | 228 | 232 | 195 |
| Encours de dette | 1 236 | 1 359 | 1 527 | 1 220 | 1 168 | 1 540 | 1 229 | 1 185 |
| moyenne de la strate | 965 | 1 104 | 1 506 | 1 451 | 1 158 | 1 216 | 1 048 | 1 190 |
| Dépenses d'équipement | 348 | 182 | 130 | 152 | 214 | 682 | 316 | 256 |
| moyenne de la strate | 391 | 395 | 249 | 294 | 360 | 572 | 533 | 461 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 163 | 1 388 | +225 | +233 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 820 | 990 | +170 | +136 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 143 | 164 | +21 | +49 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 151 | 172 | +21 | +46 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 11 | 26 | +15 | +4 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 37 | 35 | -2 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 251 | 1 528 | +276 | +293 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 502 | 606 | +103 | +116 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 389 | 486 | +98 | +96 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 176 | 242 | +66 | +63 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 81 | 100 | +19 | +20 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 42 | 34 | -8 | -2 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 36 | 30 | -6 | -7 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 24 | 29 | +5 | +5 |
| Indicateur | Saint-André | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 388 € | 1 529 € | 3e sur 4 | 20e sur 24 |
| Encours de dette par habitant | 1 185 € | 1 231 € | 3e sur 4 | 11e sur 24 |
| Épargne brute par habitant | 140 € | 167 € | 4e sur 4 | 15e sur 24 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 256 € | 445 € | 4e sur 4 | 19e sur 24 |