Aller au contenu principal

Les finances de Les Trois-Bassins

La Réunion (974) · 7 207 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 933 €/hab
5e sur 7 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 605 €/hab
6e sur 7 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

328 €/hab
1er sur 7 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

267 €/hab
7e sur 7 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

642 €/hab
3e sur 7 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement aux Trois-Bassins sont passées de 1 203 €/hab à 1 605 €/hab, soit +33 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +268 €/hab (+33 %). Sur ce poste, Les Trois-Bassins a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +290 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : +181 €/hab (+137 %). Au total, l'épargne brute aux Trois-Bassins est montée de +138 €/hab sur la période.

Combien dépense Les Trois-Bassins par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Les Trois-Bassins en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement des Trois-Bassins en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 084 68 % 1 284
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

286 18 % 390
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

204 13 % 271
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

30 2 % 54
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2 0 % 31
Total 1 605 100 % 2 030

D’où vient l’argent des Trois-Bassins ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Les Trois-Bassins en 2025.

Recettes de fonctionnement des Trois-Bassins en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

989 51 % 1 098
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

315 16 % 430
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

313 16 % 170
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

200 10 % 236
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

56 3 % 38
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

34 2 % 60
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

14 1 % 5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 1 % 48
Total 1 933 100 % 2 085

Combien investit Les Trois-Bassins, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Les Trois-Bassins a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement des Trois-Bassins en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

642 92 % 591
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

56 8 % 213
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 41
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 12
Total 699 100 % 857
Recettes d'investissement des Trois-Bassins en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

186 53 % 379
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

100 29 % 57
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

63 18 % 115
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 169
Total 350 100 % 719

La dette des Trois-Bassins est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Les Trois-Bassins devait encore 267 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 048 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances des Trois-Bassins ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Les Trois-Bassins, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Les Trois-Bassins
  • Moyenne des 7 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Les Trois-Bassins et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3921 3581 4781 5531 6621 8651 8871 933
moyenne de la strate1 5861 6051 6621 8151 9041 9672 0842 085
Dépenses de fonctionnement1 2031 2361 2281 2881 4041 5151 6031 605
moyenne de la strate1 5031 5671 5921 6811 8451 8461 9902 030
Épargne brute190122250265258350284328
moyenne de la strate833870134591229455
Encours de dette6747951 065995899391332267
moyenne de la strate8718811 1031 1591 2961 2051 1011 048
Dépenses d'équipement5305595674966701 679791642
moyenne de la strate6536245945757201 394806591

Qu’est-ce qui a le plus bougé aux Trois-Bassins entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2031 605+402+528
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8161 084+268+290
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

194286+92+110
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

147204+56+101
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

132-11+12
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3230-3+14

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3921 933+541+499
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

132313+181+75
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

858989+131+219
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

198315+117+106
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1056+46+17
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

160200+40+54
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1734+17+2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

214+12+4
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1512-3+21

Où se situe Les Trois-Bassins parmi les communes comparables ?

Les Trois-Bassins en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de La Réunion. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Les Trois-Bassins Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 605 € 1 935 € 6e sur 7 13e sur 24
Encours de dette par habitant 267 € 1 073 € 7e sur 7 24e sur 24
Épargne brute par habitant 328 € 161 € 1er sur 7 2e sur 24
Dépenses d'équipement par habitant 642 € 581 € 3e sur 7 5e sur 24

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.