Aller au contenu principal

Les finances de Montataire

Oise (60) · 14 080 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 772 €/hab
2e sur 9 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 648 €/hab
1er sur 9 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

124 €/hab
9e sur 9 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

329 €/hab
9e sur 9 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

372 €/hab
3e sur 9 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Montataire sont passées de 1 486 €/hab à 1 648 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +119 €/hab (+13 %). Sur ce poste, Montataire a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +116 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +82 €/hab (+422 %). Au total, l'épargne brute à Montataire est descendue de -35 €/hab sur la période.

Combien Montataire dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Montataire en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Montataire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 044 63 % 764
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

431 26 % 380
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

139 8 % 103
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

23 1 % 35
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11 1 % 21
Total 1 648 100 % 1 303

D’où vient l’argent de Montataire ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Montataire en 2025.

Recettes de fonctionnement de Montataire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 184 67 % 924
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

240 14 % 253
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

101 6 % 64
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

100 6 % 55
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

71 4 % 95
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

47 3 % 35
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

28 2 % 81
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 2
Total 1 772 100 % 1 509

Combien Montataire investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Montataire a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Montataire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

372 91 % 345
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

37 9 % 106
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 10
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 410 100 % 467
Recettes d'investissement de Montataire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

133 51 % 88
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

85 33 % 91
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

41 16 % 39
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 1 % 24
Total 261 100 % 241

La dette de Montataire est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Montataire devait encore 329 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 907 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Montataire ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Montataire, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Montataire
  • Moyenne des 9 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Montataire et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 6451 6451 6351 6381 6771 7761 7671 772
moyenne de la strate1 2841 3381 3271 3401 3811 4441 4991 509
Dépenses de fonctionnement1 4861 4701 4301 4561 5591 6191 6601 648
moyenne de la strate1 1231 1441 1161 1591 2111 2841 3111 303
Épargne brute159175204181118157107124
moyenne de la strate162194212182170160187206
Encours de dette414386361322284322286329
moyenne de la strate961965983986977990920907
Dépenses d'équipement266284409243244342294372
moyenne de la strate287463349300377436308345

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Montataire entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4861 648+162+181
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9251 044+119+116
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

378431+53+49
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3523-13+11
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

511+5+2
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

142139-3+3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6451 772+127+225
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

19101+82+37
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 2481 184-64+120
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

64100+36+1
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

204240+36+18
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5371+18+25
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3647+10+8
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2028+8+15

Où se situe Montataire parmi les communes comparables ?

Montataire en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Montataire Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 648 € 1 278 € 1er sur 9 13e sur 679
Encours de dette par habitant 329 € 751 € 9e sur 9 266e sur 679
Épargne brute par habitant 124 € 189 € 9e sur 9 345e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 372 € 284 € 3e sur 9 198e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.