Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 1 627 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mareuil-sur-Ourcq sont passées de 570 €/hab à 707 €/hab, soit +24 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +85 €/hab (+35 %). Sur ce poste, Mareuil-sur-Ourcq a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +63 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +106 €/hab (+32 %). Au total, l'épargne brute à Mareuil-sur-Ourcq est montée de +1 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mareuil-sur-Ourcq en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 329 | 47 % | 276 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 313 | 44 % | 279 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 52 | 7 % | 56 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 9 | 1 % | 10 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 4 | 1 % | 76 |
| Total | 707 | 100 % | 698 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mareuil-sur-Ourcq en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 436 | 54 % | 491 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 194 | 24 % | 130 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 56 | 7 % | 45 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 52 | 6 % | 41 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 33 | 4 % | 19 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 19 | 2 % | 66 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 17 | 2 % | 50 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 1 % | 7 |
| Total | 814 | 100 % | 846 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Mareuil-sur-Ourcq a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 96 | 55 % | 302 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 75 | 43 % | 58 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 4 | 2 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 175 | 100 % | 376 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 148 | 57 % | 43 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 72 | 28 % | 109 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 38 | 15 % | 32 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 258 | 100 % | 203 |
Au 31 décembre 2025, Mareuil-sur-Ourcq devait encore 485 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Mareuil-sur-Ourcq, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 676 | 701 | 683 | 716 | 743 | 771 | 789 | 814 |
| moyenne de la strate | 723 | 736 | 724 | 738 | 776 | 814 | 842 | 846 |
| Dépenses de fonctionnement | 570 | 590 | 524 | 636 | 668 | 715 | 682 | 707 |
| moyenne de la strate | 585 | 587 | 570 | 597 | 625 | 670 | 693 | 698 |
| Épargne brute | 106 | 110 | 158 | 81 | 75 | 56 | 107 | 107 |
| moyenne de la strate | 138 | 149 | 153 | 142 | 150 | 144 | 149 | 148 |
| Encours de dette | 520 | 576 | 518 | 460 | 556 | 510 | 413 | 485 |
| moyenne de la strate | 445 | 446 | 417 | 406 | 417 | 401 | 384 | 368 |
| Dépenses d'équipement | 417 | 238 | 84 | 236 | 59 | 285 | 97 | 96 |
| moyenne de la strate | 203 | 245 | 211 | 260 | 296 | 254 | 253 | 302 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 570 | 707 | +137 | +113 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 244 | 329 | +85 | +63 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 270 | 313 | +43 | +43 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 36 | 52 | +16 | +3 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 15 | 9 | -6 | -4 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 5 | 4 | -1 | +8 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 676 | 814 | +138 | +123 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 330 | 436 | +106 | +65 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 173 | 194 | +20 | 0 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 39 | 52 | +13 | +5 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 48 | 56 | +8 | +4 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 25 | 19 | -6 | +37 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 38 | 33 | -5 | -4 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 7 | +3 | +2 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 18 | 17 | -2 | +10 |
| Indicateur | Mareuil-sur-Ourcq | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 707 € | 649 € | 97e sur 261 | 326e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 485 € | 264 € | 67e sur 261 | 180e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 107 € | 116 € | 142e sur 261 | 388e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 96 € | 186 € | 199e sur 261 | 487e sur 679 |