Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 793 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Monchy-Humières sont passées de 507 €/hab à 547 €/hab, soit +8 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +52 €/hab (+40 %). Sur ce poste, Monchy-Humières a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +63 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +61 €/hab (+23 %). Au total, l'épargne brute à Monchy-Humières est montée de +47 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Monchy-Humières en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 182 | 33 % | 276 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 161 | 29 % | 279 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 155 | 28 % | 76 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 44 | 8 % | 56 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 % | 10 |
| Total | 547 | 100 % | 698 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Monchy-Humières en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 327 | 53 % | 491 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 107 | 17 % | 130 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 57 | 9 % | 66 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 56 | 9 % | 50 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 33 | 5 % | 45 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 18 | 3 % | 19 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 14 | 2 % | 41 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 1 % | 7 |
| Total | 615 | 100 % | 846 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Monchy-Humières a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 131 | 85 % | 302 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 24 | 15 % | 58 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 154 | 100 % | 376 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 42 | 100 % | 109 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 43 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 32 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 42 | 100 % | 203 |
Au 31 décembre 2025, Monchy-Humières devait encore 104 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Monchy-Humières, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 528 | 549 | 536 | 535 | 548 | 579 | 596 | 615 |
| moyenne de la strate | 723 | 736 | 724 | 738 | 776 | 814 | 842 | 846 |
| Dépenses de fonctionnement | 507 | 481 | 497 | 476 | 492 | 538 | 541 | 547 |
| moyenne de la strate | 585 | 587 | 570 | 597 | 625 | 670 | 693 | 698 |
| Épargne brute | 21 | 69 | 39 | 60 | 56 | 41 | 55 | 68 |
| moyenne de la strate | 138 | 149 | 153 | 142 | 150 | 144 | 149 | 148 |
| Encours de dette | 263 | 235 | 217 | 194 | 171 | 149 | 127 | 104 |
| moyenne de la strate | 445 | 446 | 417 | 406 | 417 | 401 | 384 | 368 |
| Dépenses d'équipement | 17 | 82 | 57 | 77 | 94 | 98 | 179 | 131 |
| moyenne de la strate | 203 | 245 | 211 | 260 | 296 | 254 | 253 | 302 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 507 | 547 | +40 | +113 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 131 | 182 | +52 | +63 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 190 | 161 | -30 | +43 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 137 | 155 | +18 | +8 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 11 | 5 | -6 | -4 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 38 | 44 | +6 | +3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 528 | 615 | +87 | +123 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 266 | 327 | +61 | +65 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 45 | 56 | +11 | +10 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 43 | 33 | -10 | +4 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 4 | 14 | +10 | +5 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 49 | 57 | +8 | +37 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 14 | 18 | +4 | -4 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 105 | 107 | +3 | 0 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 4 | 0 | +2 |
| Indicateur | Monchy-Humières | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 547 € | 649 € | 219e sur 261 | 585e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 104 € | 264 € | 194e sur 261 | 440e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 68 € | 116 € | 194e sur 261 | 491e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 131 € | 186 € | 166e sur 261 | 427e sur 679 |