Aller au contenu principal

Les finances de Margny-sur-Matz

Oise (60) · 546 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

789 €/hab
118e sur 261 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

519 €/hab
243e sur 261 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

269 €/hab
25e sur 261 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

47 €/hab
218e sur 261 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

518 €/hab
50e sur 261 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Margny-sur-Matz sont passées de 422 €/hab à 519 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +34 €/hab (+31 %). Sur ce poste, Margny-sur-Matz a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +8 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +94 €/hab (+32 %). Au total, l'épargne brute à Margny-sur-Matz est montée de +17 €/hab sur la période.

Combien Margny-sur-Matz dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Margny-sur-Matz en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Margny-sur-Matz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

205 40 % 279
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

145 28 % 76
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

107 21 % 276
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

60 12 % 56
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 0 % 10
Total 519 100 % 698

D’où vient l’argent de Margny-sur-Matz ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Margny-sur-Matz en 2025.

Recettes de fonctionnement de Margny-sur-Matz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

384 49 % 491
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

172 22 % 130
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

134 17 % 50
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

49 6 % 66
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

33 4 % 45
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8 1 % 41
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 1 % 7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 19
Total 789 100 % 846

Combien Margny-sur-Matz investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Margny-sur-Matz a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Margny-sur-Matz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

518 61 % 302
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

315 37 % 15
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

22 3 % 58
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 855 100 % 376
Recettes d'investissement de Margny-sur-Matz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

43 98 % 109
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

1 2 % 32
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 43
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 43 100 % 203

La dette de Margny-sur-Matz est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Margny-sur-Matz devait encore 47 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Margny-sur-Matz ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Margny-sur-Matz, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Margny-sur-Matz
  • Moyenne des 261 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Margny-sur-Matz et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement675703683723896789788789
moyenne de la strate723736724738776814842846
Dépenses de fonctionnement422379401438418458524519
moyenne de la strate585587570597625670693698
Épargne brute253324282285478331264269
moyenne de la strate138149153142150144149148
Encours de dette198177155134113916947
moyenne de la strate445446417406417401384368
Dépenses d'équipement859128107949331239518
moyenne de la strate203245211260296254253302

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Margny-sur-Matz entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total422519+97+113
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

111145+34+8
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

171205+34+43
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4360+17+3
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

96107+11+63
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

110-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total675789+114+123
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

291384+94+65
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

272-26-4
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

115134+19+10
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

155172+170
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2333+10+4
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

118-3+5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4749+2+37
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

56+1+2

Où se situe Margny-sur-Matz parmi les communes comparables ?

Margny-sur-Matz en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Margny-sur-Matz Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 519 € 649 € 243e sur 261 626e sur 679
Encours de dette par habitant 47 € 264 € 218e sur 261 489e sur 679
Épargne brute par habitant 269 € 116 € 25e sur 261 78e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 518 € 186 € 50e sur 261 134e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.