Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 257 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Margny-aux-Cerises sont passées de 551 €/hab à 617 €/hab, soit +12 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +46 €/hab (+22 %). Sur ce poste, Margny-aux-Cerises a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +69 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +91 €/hab (+57 %). Au total, l'épargne brute à Margny-aux-Cerises est montée de +77 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Margny-aux-Cerises en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 257 | 42 % | 263 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 167 | 27 % | 192 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 122 | 20 % | 137 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 70 | 11 % | 73 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 7 |
| Total | 617 | 100 % | 672 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Margny-aux-Cerises en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 252 | 33 % | 399 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 185 | 24 % | 149 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 134 | 18 % | 86 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 97 | 13 % | 67 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 69 | 9 % | 44 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 19 | 3 % | 21 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 3 | 0 % | 21 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 760 | 100 % | 794 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Margny-aux-Cerises a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 486 | 95 % | 301 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 24 | 5 % | 43 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 22 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 509 | 100 % | 369 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 27 | 97 % | 37 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 1 | 3 % | 106 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 52 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 14 |
| Total | 28 | 100 % | 209 |
Au 31 décembre 2025, Margny-aux-Cerises devait encore 74 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Margny-aux-Cerises, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 617 | 644 | 666 | 663 | 705 | 757 | 669 | 760 |
| moyenne de la strate | 677 | 687 | 703 | 717 | 759 | 801 | 800 | 794 |
| Dépenses de fonctionnement | 551 | 699 | 493 | 526 | 540 | 548 | 563 | 617 |
| moyenne de la strate | 537 | 536 | 548 | 572 | 598 | 642 | 663 | 672 |
| Épargne brute | 66 | -56 | 173 | 137 | 165 | 209 | 107 | 143 |
| moyenne de la strate | 140 | 151 | 155 | 145 | 162 | 159 | 137 | 122 |
| Encours de dette | 369 | 314 | 255 | 202 | 148 | 121 | 97 | 74 |
| moyenne de la strate | 348 | 338 | 342 | 321 | 328 | 304 | 295 | 299 |
| Dépenses d'équipement | 328 | 203 | 166 | 18 | 50 | 166 | 63 | 486 |
| moyenne de la strate | 214 | 235 | 213 | 266 | 300 | 253 | 263 | 301 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 551 | 617 | +65 | +135 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 211 | 257 | +46 | +69 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 144 | 167 | +23 | +28 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 129 | 122 | -8 | +20 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 63 | 70 | +7 | +20 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 | -4 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 617 | 760 | +142 | +118 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 161 | 252 | +91 | +96 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 45 | 69 | +25 | +3 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 162 | 185 | +22 | +1 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 13 | 19 | +6 | +10 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 6 | 0 | -6 | -16 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 129 | 134 | +5 | 0 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 5 | 3 | -3 | +5 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 96 | 97 | +1 | +1 |
| Indicateur | Margny-aux-Cerises | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 617 € | 646 € | 147e sur 234 | 479e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 74 € | 172 € | 145e sur 234 | 471e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 143 € | 118 € | 98e sur 234 | 293e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 486 € | 176 € | 44e sur 234 | 147e sur 679 |