Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 2 530 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Maignelay-Montigny sont passées de 752 €/hab à 921 €/hab, soit +22 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +129 €/hab (+39 %). Sur ce poste, Maignelay-Montigny a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +75 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +81 €/hab (+19 %). Au total, l'épargne brute à Maignelay-Montigny est montée de +50 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Maignelay-Montigny en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 463 | 50 % | 456 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 257 | 28 % | 320 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 146 | 16 % | 40 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 49 | 5 % | 38 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 1 % | 12 |
| Total | 921 | 100 % | 867 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Maignelay-Montigny en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 496 | 49 % | 658 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 273 | 27 % | 124 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 94 | 9 % | 68 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 49 | 5 % | 28 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 45 | 4 % | 82 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 31 | 3 % | 45 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 30 | 3 % | 38 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 0 % | 3 |
| Total | 1 020 | 100 % | 1 042 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Maignelay-Montigny a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 301 | 86 % | 332 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 50 | 14 % | 47 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 13 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 351 | 100 % | 395 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 97 | 52 % | 10 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 72 | 38 % | 99 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 19 | 10 % | 41 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 44 |
| Total | 187 | 100 % | 194 |
Au 31 décembre 2025, Maignelay-Montigny devait encore 320 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 424 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Maignelay-Montigny, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 802 | 821 | 822 | 844 | 884 | 965 | 1 006 | 1 020 |
| moyenne de la strate | 899 | 917 | 891 | 907 | 959 | 1 010 | 1 047 | 1 042 |
| Dépenses de fonctionnement | 752 | 682 | 729 | 688 | 764 | 882 | 952 | 921 |
| moyenne de la strate | 739 | 737 | 709 | 743 | 789 | 843 | 858 | 867 |
| Épargne brute | 49 | 138 | 93 | 155 | 120 | 83 | 54 | 99 |
| moyenne de la strate | 160 | 180 | 182 | 165 | 170 | 167 | 189 | 175 |
| Encours de dette | 558 | 516 | 477 | 476 | 434 | 398 | 360 | 320 |
| moyenne de la strate | 580 | 571 | 536 | 486 | 464 | 449 | 426 | 424 |
| Dépenses d'équipement | 374 | 112 | 117 | 222 | 83 | 122 | 151 | 301 |
| moyenne de la strate | 257 | 337 | 262 | 269 | 255 | 276 | 319 | 332 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 752 | 921 | +169 | +128 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 333 | 463 | +129 | +75 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 198 | 257 | +59 | +61 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 94 | 49 | -45 | +3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 117 | 146 | +28 | -6 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 10 | 7 | -3 | -4 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 802 | 1 020 | +219 | +144 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 415 | 496 | +81 | +52 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 221 | 273 | +51 | +6 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 63 | 94 | +30 | +11 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 17 | 45 | +28 | +59 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 26 | 49 | +23 | +3 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 28 | 31 | +2 | +12 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 3 | +2 | +1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 29 | 30 | 0 | 0 |
| Indicateur | Maignelay-Montigny | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 921 € | 793 € | 9e sur 40 | 107e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 320 € | 337 € | 21e sur 40 | 273e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 99 € | 142 € | 33e sur 40 | 412e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 301 € | 267 € | 17e sur 40 | 246e sur 679 |