Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 77 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mouchy-le-Châtel sont passées de 933 €/hab à 1 122 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +328 €/hab (+64 %). Sur ce poste, Mouchy-le-Châtel a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +199 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : -259 €/hab (-98 %). Au total, l'épargne brute à Mouchy-le-Châtel est montée de +100 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mouchy-le-Châtel en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 836 | 75 % | 653 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 222 | 20 % | 286 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 64 | 6 % | 126 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 0 | 0 % | 325 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 5 |
| Total | 1 122 | 100 % | 1 394 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mouchy-le-Châtel en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 824 | 56 % | 427 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 243 | 17 % | 477 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 164 | 11 % | 117 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 105 | 7 % | 82 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 102 | 7 % | 158 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 24 | 2 % | 56 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 0 % | 65 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 5 |
| Total | 1 468 | 100 % | 1 387 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Mouchy-le-Châtel a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 0 | — | 468 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | — | 39 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | — | 0 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | — | 0 |
| Total | 0 | 100 % | 508 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 4 | 100 % | 35 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 201 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 179 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 4 | 100 % | 418 |
Au 31 décembre 2025, Mouchy-le-Châtel devait encore 8 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 340 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Mouchy-le-Châtel, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 179 | 1 172 | 1 317 | 1 463 | 1 567 | 1 528 | 1 406 | 1 468 |
| moyenne de la strate | 1 255 | 1 320 | 1 325 | 1 490 | 1 534 | 1 572 | 1 509 | 1 387 |
| Dépenses de fonctionnement | 933 | 959 | 885 | 821 | 1 067 | 1 106 | 1 535 | 1 122 |
| moyenne de la strate | 961 | 936 | 1 014 | 1 108 | 1 138 | 1 308 | 1 309 | 1 394 |
| Épargne brute | 246 | 213 | 432 | 642 | 501 | 422 | -129 | 346 |
| moyenne de la strate | 295 | 384 | 310 | 383 | 395 | 263 | 200 | -8 |
| Encours de dette | 21 | 29 | 29 | 29 | 29 | 29 | 8 | 8 |
| moyenne de la strate | 223 | 240 | 213 | 181 | 230 | 230 | 178 | 340 |
| Dépenses d'équipement | 138 | 140 | 17 | 1 060 | 786 | 552 | 22 | 0 |
| moyenne de la strate | 182 | 510 | 565 | 572 | 406 | 366 | 366 | 468 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 933 | 1 122 | +189 | +434 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 509 | 836 | +328 | +199 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 139 | 0 | -139 | +99 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 52 | 64 | +13 | +21 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 234 | 222 | -12 | +118 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 179 | 1 468 | +289 | +132 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 265 | 7 | -259 | -143 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 611 | 824 | +213 | +11 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 89 | 243 | +154 | +184 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 37 | 164 | +127 | +79 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 79 | 105 | +26 | +14 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 0 | 24 | +24 | +14 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 96 | 102 | +6 | -69 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 | -2 | -118 |
| Indicateur | Mouchy-le-Châtel | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 122 € | 1 345 € | 13e sur 18 | 54e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 8 € | 4 € | 8e sur 18 | 523e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 346 € | 50 € | 3e sur 18 | 41e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 0 € | 161 € | 17e sur 18 | 672e sur 679 |