Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 690 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Montagny-en-Vexin sont passées de 659 €/hab à 963 €/hab, soit +46 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +129 €/hab (+70 %). Sur ce poste, Montagny-en-Vexin a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +43 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +205 €/hab (+45 %). Au total, l'épargne brute à Montagny-en-Vexin est descendue de -103 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Montagny-en-Vexin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 315 | 33 % | 279 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 296 | 31 % | 76 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 235 | 24 % | 276 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 60 | 6 % | 56 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 57 | 6 % | 10 |
| Total | 963 | 100 % | 698 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Montagny-en-Vexin en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 663 | 65 % | 491 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 130 | 13 % | 130 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 100 | 10 % | 19 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 48 | 5 % | 45 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 46 | 5 % | 50 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 23 | 2 % | 66 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 0 % | 7 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 4 | 0 % | 41 |
| Total | 1 019 | 100 % | 846 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Montagny-en-Vexin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 170 | 78 % | 302 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 44 | 20 % | 58 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 4 | 2 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 218 | 100 % | 376 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 157 | 100 % | 109 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 43 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 32 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 157 | 100 % | 203 |
Au 31 décembre 2025, Montagny-en-Vexin devait encore 1 306 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 23,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Montagny-en-Vexin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 818 | 815 | 839 | 811 | 902 | 946 | 1 028 | 1 019 |
| moyenne de la strate | 723 | 736 | 724 | 738 | 776 | 814 | 842 | 846 |
| Dépenses de fonctionnement | 659 | 704 | 826 | 782 | 775 | 792 | 867 | 963 |
| moyenne de la strate | 585 | 587 | 570 | 597 | 625 | 670 | 693 | 698 |
| Épargne brute | 158 | 111 | 12 | 29 | 128 | 154 | 161 | 56 |
| moyenne de la strate | 138 | 149 | 153 | 142 | 150 | 144 | 149 | 148 |
| Encours de dette | 1 695 | 1 646 | 1 591 | 1 524 | 1 457 | 1 391 | 1 342 | 1 306 |
| moyenne de la strate | 445 | 446 | 417 | 406 | 417 | 401 | 384 | 368 |
| Dépenses d'équipement | 64 | 525 | 78 | 416 | 111 | 170 | 151 | 170 |
| moyenne de la strate | 203 | 245 | 211 | 260 | 296 | 254 | 253 | 302 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 659 | 963 | +304 | +113 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 185 | 315 | +129 | +43 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 202 | 296 | +94 | +8 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 204 | 235 | +31 | +63 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 33 | 60 | +27 | +3 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 34 | 57 | +23 | -4 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 818 | 1 019 | +201 | +123 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 458 | 663 | +205 | +65 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 50 | 100 | +50 | -4 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 170 | 130 | -39 | 0 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 13 | 48 | +35 | +4 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 29 | 4 | -26 | +5 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 39 | 23 | -16 | +37 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 54 | 46 | -8 | +10 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 5 | 0 | +2 |
| Indicateur | Montagny-en-Vexin | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 963 € | 649 € | 14e sur 261 | 94e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 1 306 € | 264 € | 8e sur 261 | 25e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 56 € | 116 € | 208e sur 261 | 517e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 170 € | 186 € | 140e sur 261 | 375e sur 679 |