Aller au contenu principal

Les finances de Mogneville

Oise (60) · 1 535 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

897 €/hab
59e sur 261 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

691 €/hab
106e sur 261 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

205 €/hab
52e sur 261 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

25 €/hab
226e sur 261 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

788 €/hab
28e sur 261 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mogneville sont passées de 519 €/hab à 691 €/hab, soit +33 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +104 €/hab (+33 %). Sur ce poste, Mogneville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +43 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +137 €/hab (+30 %). Au total, l'épargne brute à Mogneville est descendue de -80 €/hab sur la période.

Combien Mogneville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mogneville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Mogneville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

414 60 % 279
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

200 29 % 276
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

58 8 % 56
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

16 2 % 76
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2 0 % 10
Total 691 100 % 698

D’où vient l’argent de Mogneville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mogneville en 2025.

Recettes de fonctionnement de Mogneville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

586 65 % 491
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

183 20 % 130
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

56 6 % 41
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

25 3 % 50
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

24 3 % 19
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 1 % 66
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

10 1 % 45
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 7
Total 897 100 % 846

Combien Mogneville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Mogneville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Mogneville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

788 95 % 302
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

37 4 % 58
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

5 1 % 1
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 15
Total 830 100 % 376
Recettes d'investissement de Mogneville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

177 77 % 109
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

29 13 % 32
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

23 10 % 19
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 43
Total 228 100 % 203

La dette de Mogneville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Mogneville devait encore 25 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Mogneville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Mogneville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Mogneville
  • Moyenne des 261 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Mogneville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement804761758802848901891897
moyenne de la strate723736724738776814842846
Dépenses de fonctionnement519521501547593651666691
moyenne de la strate585587570597625670693698
Épargne brute285240257255255249225205
moyenne de la strate138149153142150144149148
Encours de dette3172712341901511096325
moyenne de la strate445446417406417401384368
Dépenses d'équipement8983485142178739181788
moyenne de la strate203245211260296254253302

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Mogneville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total519691+172+113
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

311414+104+43
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

146200+54+63
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4358+15+3
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

142-12-4
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

516+11+8

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total804897+92+123
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

449586+137+65
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4210-31+4
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

024+24-4
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2512-14+37
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6656-10+5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3325-8+10
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

190183-60

Où se situe Mogneville parmi les communes comparables ?

Mogneville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Mogneville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 691 € 649 € 106e sur 261 346e sur 679
Encours de dette par habitant 25 € 264 € 226e sur 261 504e sur 679
Épargne brute par habitant 205 € 116 € 52e sur 261 147e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 788 € 186 € 28e sur 261 77e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.