Aller au contenu principal

Les finances de Maisoncelle-Saint-Pierre

Oise (60) · 180 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

640 €/hab
84e sur 87 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

524 €/hab
84e sur 87 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

117 €/hab
44e sur 87 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

584 €/hab
21e sur 87 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

648 €/hab
23e sur 87 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Maisoncelle-Saint-Pierre sont passées de 493 €/hab à 524 €/hab, soit +6 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +32 €/hab (+46 %). Sur ce poste, Maisoncelle-Saint-Pierre a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +50 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +93 €/hab (+38 %). Au total, l'épargne brute à Maisoncelle-Saint-Pierre est montée de +33 €/hab sur la période.

Combien Maisoncelle-Saint-Pierre dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Maisoncelle-Saint-Pierre en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Maisoncelle-Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

181 35 % 340
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

128 24 % 140
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

105 20 % 215
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

101 19 % 138
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

9 2 % 10
Total 524 100 % 842

D’où vient l’argent de Maisoncelle-Saint-Pierre ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Maisoncelle-Saint-Pierre en 2025.

Recettes de fonctionnement de Maisoncelle-Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

340 53 % 424
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

123 19 % 160
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

110 17 % 162
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

39 6 % 53
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

17 3 % 53
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10 2 % 92
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 0 % 28
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 3
Total 640 100 % 971

Combien Maisoncelle-Saint-Pierre investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Maisoncelle-Saint-Pierre a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Maisoncelle-Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

648 89 % 475
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

79 11 % 38
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 29
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 727 100 % 545
Recettes d'investissement de Maisoncelle-Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

5 100 % 59
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 69
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 215
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 15
Total 5 100 % 358

La dette de Maisoncelle-Saint-Pierre est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Maisoncelle-Saint-Pierre devait encore 584 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 408 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 13,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Maisoncelle-Saint-Pierre ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Maisoncelle-Saint-Pierre, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Maisoncelle-Saint-Pierre
  • Moyenne des 87 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Maisoncelle-Saint-Pierre et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement576589640674735704667640
moyenne de la strate8468458859279901 041984971
Dépenses de fonctionnement493518555492550605523524
moyenne de la strate688654699725748805845842
Épargne brute83718518218599144117
moyenne de la strate158191186201242236139129
Encours de dette1 2711 8101 077975887758667584
moyenne de la strate332339309278374390376408
Dépenses d'équipement5913 738412361409136648
moyenne de la strate341318267295298551455475

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Maisoncelle-Saint-Pierre entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total493524+31+154
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

69101+32+50
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

152128-23+12
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

162181+19+59
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

59+4+1
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

106105-1+32

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total576640+64+125
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

247340+93+106
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

159110-49+3
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1939+20+31
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

017+17+4
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

130123-7-6
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1610-6-18
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2-44
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

31-2+14

Où se situe Maisoncelle-Saint-Pierre parmi les communes comparables ?

Maisoncelle-Saint-Pierre en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Maisoncelle-Saint-Pierre Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 524 € 807 € 84e sur 87 620e sur 679
Encours de dette par habitant 584 € 24 € 21e sur 87 143e sur 679
Épargne brute par habitant 117 € 117 € 44e sur 87 362e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 648 € 238 € 23e sur 87 97e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.