Aller au contenu principal

Les finances de Saran

Loiret (45) · 17 088 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 036 €/hab
1er sur 8 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 718 €/hab
1er sur 8 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

318 €/hab
1er sur 8 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

881 €/hab
2e sur 8 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

389 €/hab
4e sur 8 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saran sont passées de 1 663 €/hab à 1 718 €/hab, soit +3 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +23 €/hab (+2 %). Sur ce poste, Saran a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +129 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +145 €/hab (+941 %). Au total, l'épargne brute à Saran est montée de +94 €/hab sur la période.

Combien Saran dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saran en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saran en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 219 71 % 909
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

317 18 % 362
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

135 8 % 93
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

34 2 % 30
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

15 1 % 16
Total 1 718 100 % 1 410

D’où vient l’argent de Saran ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saran en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saran en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 375 68 % 1 051
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

265 13 % 143
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

161 8 % 74
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

95 5 % 82
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

84 4 % 68
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

35 2 % 26
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

19 1 % 170
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 3
Total 2 036 100 % 1 602

Combien Saran investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saran a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saran en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

389 72 % 394
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

101 19 % 68
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

43 8 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

5 1 % 7
Total 538 100 % 490
Recettes d'investissement de Saran en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

85 46 % 29
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

69 37 % 44
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

29 16 % 68
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 25
Total 184 100 % 167

La dette de Saran est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saran devait encore 881 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 642 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saran ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saran, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saran
  • Moyenne des 8 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saran et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 8871 8421 8341 8551 9152 0021 9722 036
moyenne de la strate1 3951 4131 3911 4241 4801 5791 5941 602
Dépenses de fonctionnement1 6631 6641 6261 6671 7141 7711 6911 718
moyenne de la strate1 1951 2131 1851 2461 3381 3661 3871 410
Épargne brute224177209188201230281318
moyenne de la strate200200206178142213207192
Encours de dette1 1329278407561 2041 085994881
moyenne de la strate803714683662737728689642
Dépenses d'équipement254169199169290161428389
moyenne de la strate263299210271301266318394

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saran entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6631 718+56+215
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 1951 219+23+129
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

113135+22+20
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

296317+21+65
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4234-80
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1715-20

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 8872 036+149+206
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

15161+145+43
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

6535-290
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

253265+12+4
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1019+9+23
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

8795+8+10
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 3691 375+7+122
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

8784-3+18
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12+1+1

Où se situe Saran parmi les communes comparables ?

Saran en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saran Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 718 € 1 366 € 1er sur 8 4e sur 323
Encours de dette par habitant 881 € 645 € 2e sur 8 27e sur 323
Épargne brute par habitant 318 € 201 € 1er sur 8 19e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 389 € 374 € 4e sur 8 71e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.