Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 515 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Firmin-sur-Loire sont passées de 587 €/hab à 848 €/hab, soit +44 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +163 €/hab (+99 %). Sur ce poste, Saint-Firmin-sur-Loire a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +47 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +106 €/hab (+33 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Firmin-sur-Loire est descendue de -154 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Firmin-sur-Loire en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 329 | 39 % | 233 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 290 | 34 % | 322 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 112 | 13 % | 88 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 74 | 9 % | 58 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 43 | 5 % | 8 |
| Total | 848 | 100 % | 709 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Firmin-sur-Loire en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 423 | 53 % | 435 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 199 | 25 % | 128 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 86 | 11 % | 51 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 47 | 6 % | 59 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 28 | 4 % | 85 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 1 % | 6 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 7 | 1 % | 68 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 13 |
| Total | 798 | 100 % | 842 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Firmin-sur-Loire a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 174 | 58 % | 274 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 127 | 42 % | 45 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 301 | 100 % | 337 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 75 | 72 % | 105 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 20 | 19 % | 16 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 9 | 9 % | 34 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 40 |
| Total | 104 | 100 % | 195 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Firmin-sur-Loire devait encore 1 023 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 364 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Saint-Firmin-sur-Loire n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Saint-Firmin-sur-Loire, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 690 | 752 | 691 | 737 | 842 | 808 | 919 | 798 |
| moyenne de la strate | 730 | 719 | 714 | 727 | 791 | 817 | 848 | 842 |
| Dépenses de fonctionnement | 587 | 535 | 556 | 664 | 588 | 582 | 604 | 848 |
| moyenne de la strate | 619 | 600 | 576 | 611 | 644 | 680 | 711 | 709 |
| Épargne brute | 103 | 218 | 134 | 72 | 255 | 226 | 315 | -51 |
| moyenne de la strate | 111 | 120 | 138 | 115 | 147 | 137 | 137 | 133 |
| Encours de dette | 1 440 | 1 229 | 2 166 | 1 913 | 1 598 | 1 275 | 1 155 | 1 023 |
| moyenne de la strate | 459 | 449 | 441 | 393 | 391 | 360 | 365 | 364 |
| Dépenses d'équipement | 490 | 146 | 1 066 | 618 | 141 | 65 | 214 | 174 |
| moyenne de la strate | 270 | 233 | 187 | 187 | 222 | 246 | 287 | 274 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 587 | 848 | +261 | +90 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 166 | 329 | +163 | +47 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 38 | 112 | +74 | -16 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 232 | 290 | +59 | +55 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 100 | 74 | -26 | +9 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 51 | 43 | -9 | -5 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 690 | 798 | +107 | +112 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 317 | 423 | +106 | +34 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 41 | 86 | +45 | +13 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 66 | 47 | -19 | 0 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 19 | 0 | -19 | 0 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 39 | 28 | -11 | +47 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 18 | 8 | -10 | +1 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 190 | 199 | +9 | +5 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 1 | 7 | +6 | +12 |
| Indicateur | Saint-Firmin-sur-Loire | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 848 € | 663 € | 20e sur 128 | 84e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 1 023 € | 279 € | 8e sur 128 | 20e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | -51 € | 103 € | 123e sur 128 | 303e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 174 € | 184 € | 68e sur 128 | 177e sur 323 |