Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 854 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Maurice-sur-Aveyron sont passées de 505 €/hab à 695 €/hab, soit +38 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +164 €/hab (+79 %). Sur ce poste, Saint-Maurice-sur-Aveyron a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +55 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +131 €/hab (+893 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Maurice-sur-Aveyron est descendue de -14 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Maurice-sur-Aveyron en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 371 | 53 % | 322 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 154 | 22 % | 233 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 118 | 17 % | 88 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 46 | 7 % | 58 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 1 % | 8 |
| Total | 695 | 100 % | 709 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Maurice-sur-Aveyron en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 360 | 44 % | 435 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 213 | 26 % | 128 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 146 | 18 % | 68 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 47 | 6 % | 59 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 32 | 4 % | 85 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 16 | 2 % | 51 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 1 % | 6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 13 |
| Total | 821 | 100 % | 842 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Maurice-sur-Aveyron a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 65 | 63 % | 274 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 38 | 37 % | 45 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 103 | 100 % | 337 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 27 | 60 % | 105 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 15 | 33 % | 34 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 3 | 7 % | 16 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 40 |
| Total | 45 | 100 % | 195 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Maurice-sur-Aveyron devait encore 115 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 364 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Maurice-sur-Aveyron, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 646 | 616 | 661 | 821 | 881 | 907 | 861 | 821 |
| moyenne de la strate | 730 | 719 | 714 | 727 | 791 | 817 | 848 | 842 |
| Dépenses de fonctionnement | 505 | 505 | 519 | 699 | 730 | 715 | 708 | 695 |
| moyenne de la strate | 619 | 600 | 576 | 611 | 644 | 680 | 711 | 709 |
| Épargne brute | 141 | 111 | 143 | 121 | 151 | 192 | 152 | 127 |
| moyenne de la strate | 111 | 120 | 138 | 115 | 147 | 137 | 137 | 133 |
| Encours de dette | 513 | 445 | 388 | 318 | 241 | 187 | 152 | 115 |
| moyenne de la strate | 459 | 449 | 441 | 393 | 391 | 360 | 365 | 364 |
| Dépenses d'équipement | 29 | 38 | 99 | 151 | 129 | 200 | 101 | 65 |
| moyenne de la strate | 270 | 233 | 187 | 187 | 222 | 246 | 287 | 274 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 505 | 695 | +190 | +90 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 207 | 371 | +164 | +55 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 96 | 154 | +59 | +47 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 145 | 118 | -27 | -16 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 23 | 6 | -18 | -5 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 34 | 46 | +12 | +9 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 646 | 821 | +176 | +112 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 15 | 146 | +131 | +12 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 297 | 360 | +63 | +34 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 253 | 213 | -40 | +5 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 33 | 47 | +14 | 0 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 7 | +7 | +1 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 27 | 32 | +5 | +47 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 4 | 0 | -4 | 0 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 17 | 16 | 0 | +13 |
| Indicateur | Saint-Maurice-sur-Aveyron | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 695 € | 663 € | 56e sur 128 | 161e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 115 € | 279 € | 94e sur 128 | 213e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 127 € | 103 € | 48e sur 128 | 140e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 65 € | 184 € | 117e sur 128 | 284e sur 323 |