Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 7 963 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Denis-en-Val sont passées de 736 €/hab à 918 €/hab, soit +25 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +125 €/hab (+28 %). Sur ce poste, Saint-Denis-en-Val a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +72 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +171 €/hab (+38 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Denis-en-Val est montée de +2 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Denis-en-Val en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 579 | 63 % | 654 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 249 | 27 % | 309 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 60 | 7 % | 63 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 29 | 3 % | 38 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 10 |
| Total | 918 | 100 % | 1 073 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Denis-en-Val en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 619 | 60 % | 805 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 163 | 16 % | 148 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 108 | 10 % | 100 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 61 | 6 % | 47 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 56 | 5 % | 60 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 15 | 1 % | 30 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 14 | 1 % | 93 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 4 |
| Total | 1 038 | 100 % | 1 287 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Denis-en-Val a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 121 | 58 % | 458 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 83 | 40 % | 17 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 4 | 2 % | 62 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 32 |
| Total | 208 | 100 % | 570 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 21 | 72 % | 124 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 7 | 23 % | 37 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 1 | 4 % | 43 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 59 |
| Total | 29 | 100 % | 263 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Denis-en-Val devait encore 46 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 482 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Denis-en-Val, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 853 | 848 | 829 | 866 | 909 | 977 | 1 050 | 1 038 |
| moyenne de la strate | 1 151 | 1 121 | 1 092 | 1 136 | 1 171 | 1 243 | 1 295 | 1 287 |
| Dépenses de fonctionnement | 736 | 754 | 731 | 770 | 804 | 813 | 865 | 918 |
| moyenne de la strate | 982 | 958 | 923 | 949 | 1 001 | 1 010 | 1 066 | 1 073 |
| Épargne brute | 117 | 94 | 98 | 96 | 105 | 164 | 185 | 120 |
| moyenne de la strate | 170 | 163 | 169 | 187 | 170 | 234 | 228 | 215 |
| Encours de dette | 67 | 28 | 20 | 13 | 38 | 56 | 50 | 46 |
| moyenne de la strate | 635 | 596 | 598 | 538 | 480 | 455 | 487 | 482 |
| Dépenses d'équipement | 142 | 286 | 102 | 53 | 139 | 82 | 60 | 121 |
| moyenne de la strate | 214 | 313 | 187 | 173 | 203 | 256 | 358 | 458 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 736 | 918 | +182 | +91 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 454 | 579 | +125 | +72 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 199 | 249 | +49 | +34 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 18 | 29 | +11 | +3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 64 | 60 | -4 | -11 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 1 | +1 | -7 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 853 | 1 038 | +185 | +136 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 448 | 619 | +171 | +79 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 35 | 56 | +21 | +10 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 32 | 14 | -18 | +35 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 92 | 108 | +15 | -14 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 29 | 15 | -13 | +3 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 56 | 61 | +5 | +9 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 159 | 163 | +4 | +13 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Indicateur | Saint-Denis-en-Val | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 918 € | 1 074 € | 10e sur 14 | 63e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 46 € | 525 € | 13e sur 14 | 243e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 120 € | 211 € | 14e sur 14 | 152e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 121 € | 395 € | 14e sur 14 | 225e sur 323 |