Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Florent

Loiret (45) · 453 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

807 €/hab
21e sur 89 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

612 €/hab
38e sur 89 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

195 €/hab
10e sur 89 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 €/hab
72e sur 89 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

193 €/hab
31e sur 89 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Florent sont passées de 600 €/hab à 612 €/hab, soit +2 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +20 €/hab (+10 %). Sur ce poste, Saint-Florent a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +53 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +127 €/hab (+36 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Florent est montée de +71 €/hab sur la période.

Combien Saint-Florent dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Florent en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Florent en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

219 36 % 205
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

217 35 % 205
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

126 21 % 119
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

50 8 % 78
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 5
Total 612 100 % 612

D’où vient l’argent de Saint-Florent ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Florent en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Florent en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

478 59 % 341
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

101 12 % 104
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

66 8 % 35
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

63 8 % 56
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

43 5 % 20
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

41 5 % 108
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

13 2 % 19
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 3
Total 807 100 % 687

Combien Saint-Florent investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Florent a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Florent en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

193 100 % 225
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 49
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 2
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 2
Total 193 100 % 278
Recettes d'investissement de Saint-Florent en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

127 86 % 108
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

21 14 % 30
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 30
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 148 100 % 175

La dette de Saint-Florent est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Florent devait encore 2 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 272 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Florent ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Florent, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Florent
  • Moyenne des 89 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Florent et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement723574567614675700775807
moyenne de la strate626596616610686682706687
Dépenses de fonctionnement600541485504566576565612
moyenne de la strate529515503521543573606612
Épargne brute1243482110109124211195
moyenne de la strate9781112891431099975
Encours de dette1751411077439222
moyenne de la strate278254283272260262284272
Dépenses d'équipement7224331304107278258193
moyenne de la strate200214190211169250199225

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Florent entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total600612+13+83
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

199219+20+53
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3750+13+24
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

136126-10-20
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

80-8-3
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

220217-3+29

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total723807+84+61
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

351478+127+56
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1112-109-9
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

143+42-5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3166+35-2
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

128101-27-2
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4063+23+8
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5441-13+4
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

813+5+9

Où se situe Saint-Florent parmi les communes comparables ?

Saint-Florent en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Florent Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 612 € 586 € 38e sur 89 211e sur 323
Encours de dette par habitant 2 € 132 € 72e sur 89 289e sur 323
Épargne brute par habitant 195 € 67 € 10e sur 89 68e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 193 € 130 € 31e sur 89 161e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.