Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Pryvé-Saint-Mesmin

Loiret (45) · 6 305 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 273 €/hab
8e sur 14 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 015 €/hab
8e sur 14 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

258 €/hab
5e sur 14 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

528 €/hab
7e sur 14 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

251 €/hab
13e sur 14 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin sont passées de 927 €/hab à 1 015 €/hab, soit +9 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +71 €/hab (+12 %). Sur ce poste, Saint-Pryvé-Saint-Mesmin a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +72 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +138 €/hab (+22 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin est montée de +75 €/hab sur la période.

Combien Saint-Pryvé-Saint-Mesmin dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Pryvé-Saint-Mesmin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Pryvé-Saint-Mesmin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

665 66 % 654
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

249 25 % 309
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

77 8 % 63
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

21 2 % 38
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3 0 % 10
Total 1 015 100 % 1 073

D’où vient l’argent de Saint-Pryvé-Saint-Mesmin ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Pryvé-Saint-Mesmin en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Pryvé-Saint-Mesmin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

765 60 % 805
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

182 14 % 100
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

130 10 % 148
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

95 7 % 47
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

55 4 % 60
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

23 2 % 30
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

19 1 % 93
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 4
Total 1 273 100 % 1 287

Combien Saint-Pryvé-Saint-Mesmin investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Pryvé-Saint-Mesmin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Pryvé-Saint-Mesmin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

251 72 % 458
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

78 22 % 62
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

20 6 % 17
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 32
Total 349 100 % 570
Recettes d'investissement de Saint-Pryvé-Saint-Mesmin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

319 92 % 124
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

29 8 % 37
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 43
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 59
Total 348 100 % 263

La dette de Saint-Pryvé-Saint-Mesmin est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Pryvé-Saint-Mesmin devait encore 528 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 482 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Pryvé-Saint-Mesmin ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Pryvé-Saint-Mesmin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
  • Moyenne des 14 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Pryvé-Saint-Mesmin et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1101 1561 0911 1071 1391 1931 2321 273
moyenne de la strate1 1511 1211 0921 1361 1711 2431 2951 287
Dépenses de fonctionnement9279418838598628819061 015
moyenne de la strate9829589239491 0011 0101 0661 073
Épargne brute183215208248277313326258
moyenne de la strate170163169187170234228215
Encours de dette841730880760735686607528
moyenne de la strate635596598538480455487482
Dépenses d'équipement421341233187126232718251
moyenne de la strate214313187173203256358458

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9271 015+88+91
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

594665+71+72
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

229249+20+34
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

223-19-7
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6277+15-11
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2021+1+3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1101 273+163+136
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

627765+138+79
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5595+40+9
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4319-24+35
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

160182+22-14
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3023-6+3
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

137130-6+13
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5855-3+10

Où se situe Saint-Pryvé-Saint-Mesmin parmi les communes comparables ?

Saint-Pryvé-Saint-Mesmin en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Pryvé-Saint-Mesmin Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 015 € 1 074 € 8e sur 14 43e sur 323
Encours de dette par habitant 528 € 525 € 7e sur 14 82e sur 323
Épargne brute par habitant 258 € 211 € 5e sur 14 44e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 251 € 395 € 13e sur 14 127e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.