Aller au contenu principal

Les finances de Sully-sur-Loire

Loiret (45) · 5 195 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 600 €/hab
1er sur 14 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 389 €/hab
2e sur 14 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

211 €/hab
8e sur 14 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 046 €/hab
1er sur 14 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

777 €/hab
2e sur 14 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sully-sur-Loire sont passées de 1 233 €/hab à 1 389 €/hab, soit +13 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +121 €/hab (+22 %). Sur ce poste, Sully-sur-Loire a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +34 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +215 €/hab (+151 %). Au total, l'épargne brute à Sully-sur-Loire est montée de +35 €/hab sur la période.

Combien Sully-sur-Loire dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sully-sur-Loire en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Sully-sur-Loire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

662 48 % 309
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

547 39 % 654
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

95 7 % 63
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

51 4 % 38
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

34 2 % 10
Total 1 389 100 % 1 073

D’où vient l’argent de Sully-sur-Loire ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sully-sur-Loire en 2025.

Recettes de fonctionnement de Sully-sur-Loire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 003 63 % 805
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

358 22 % 93
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

63 4 % 60
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

62 4 % 30
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

56 3 % 100
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

32 2 % 47
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

14 1 % 4
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

13 1 % 148
Total 1 600 100 % 1 287

Combien Sully-sur-Loire investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Sully-sur-Loire a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Sully-sur-Loire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

777 89 % 458
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

95 11 % 62
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 17
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 32
Total 871 100 % 570
Recettes d'investissement de Sully-sur-Loire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

41 56 % 124
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

32 44 % 37
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 43
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 59
Total 72 100 % 263

La dette de Sully-sur-Loire est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Sully-sur-Loire devait encore 1 046 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 482 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Sully-sur-Loire ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Sully-sur-Loire, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Sully-sur-Loire
  • Moyenne des 14 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Sully-sur-Loire et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4081 3711 3241 3911 4571 6661 5871 600
moyenne de la strate1 1511 1211 0921 1361 1711 2431 2951 287
Dépenses de fonctionnement1 2331 1931 1651 2641 3581 3821 4551 389
moyenne de la strate9829589239491 0011 0101 0661 073
Épargne brute17617815912799283132211
moyenne de la strate170163169187170234228215
Encours de dette9618397316275164771 1351 046
moyenne de la strate635596598538480455487482
Dépenses d'équipement341157110783106211777
moyenne de la strate214313187173203256358458

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Sully-sur-Loire entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2331 389+157+91
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

541662+121+34
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

485547+61+72
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

13495-39-11
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3551+16+3
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3634-2-7

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4081 600+192+136
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

142358+215+35
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 0641 003-61+79
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

3413-22+13
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4156+15-14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

214+120
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5062+12+3
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2232+10+9
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5363+10+10

Où se situe Sully-sur-Loire parmi les communes comparables ?

Sully-sur-Loire en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Sully-sur-Loire Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 389 € 1 074 € 2e sur 14 12e sur 323
Encours de dette par habitant 1 046 € 525 € 1er sur 14 19e sur 323
Épargne brute par habitant 211 € 211 € 8e sur 14 58e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 777 € 395 € 2e sur 14 17e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.