Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Jean-de-la-Ruelle

Loiret (45) · 16 842 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 545 €/hab
5e sur 8 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 377 €/hab
4e sur 8 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

169 €/hab
6e sur 8 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

791 €/hab
3e sur 8 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

532 €/hab
3e sur 8 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Jean-de-la-Ruelle sont passées de 1 147 €/hab à 1 377 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +145 €/hab (+19 %). Sur ce poste, Saint-Jean-de-la-Ruelle a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +129 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +162 €/hab (+17 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Jean-de-la-Ruelle est descendue de -17 €/hab sur la période.

Combien Saint-Jean-de-la-Ruelle dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Jean-de-la-Ruelle en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Jean-de-la-Ruelle en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

891 65 % 909
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

337 24 % 362
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

105 8 % 93
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

24 2 % 16
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

20 1 % 30
Total 1 377 100 % 1 410

D’où vient l’argent de Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Jean-de-la-Ruelle en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Jean-de-la-Ruelle en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 102 71 % 1 051
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

130 8 % 170
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

125 8 % 143
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

78 5 % 82
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

54 3 % 68
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

31 2 % 26
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

25 2 % 74
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 3
Total 1 545 100 % 1 602

Combien Saint-Jean-de-la-Ruelle investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Jean-de-la-Ruelle a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Jean-de-la-Ruelle en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

532 83 % 394
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

63 10 % 68
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

44 7 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 639 100 % 490
Recettes d'investissement de Saint-Jean-de-la-Ruelle en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

165 56 % 25
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

64 22 % 44
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

63 21 % 68
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 1 % 29
Total 294 100 % 167

La dette de Saint-Jean-de-la-Ruelle est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Jean-de-la-Ruelle devait encore 791 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 642 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Jean-de-la-Ruelle ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Jean-de-la-Ruelle, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Jean-de-la-Ruelle
  • Moyenne des 8 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Jean-de-la-Ruelle et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3331 3601 3481 3541 4461 4681 5571 545
moyenne de la strate1 3951 4131 3911 4241 4801 5791 5941 602
Dépenses de fonctionnement1 1471 1381 1401 2111 2761 3091 3561 377
moyenne de la strate1 1951 2131 1851 2461 3381 3661 3871 410
Épargne brute186222208143170159201169
moyenne de la strate200200206178142213207192
Encours de dette977505637626576595689791
moyenne de la strate803714683662737728689642
Dépenses d'équipement183141249345183266533532
moyenne de la strate263299210271301266318394

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Jean-de-la-Ruelle entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1471 377+230+215
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

746891+145+129
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

268337+69+65
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

924+150
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

96105+9+20
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2820-80

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3331 545+212+206
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

9401 102+162+122
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3154+23+18
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1231+190
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

124130+5+23
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

123125+2+4
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

7678+2+10
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2625-1+43
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

210+1

Où se situe Saint-Jean-de-la-Ruelle parmi les communes comparables ?

Saint-Jean-de-la-Ruelle en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Jean-de-la-Ruelle Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 377 € 1 366 € 4e sur 8 13e sur 323
Encours de dette par habitant 791 € 645 € 3e sur 8 38e sur 323
Épargne brute par habitant 169 € 201 € 6e sur 8 94e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 532 € 374 € 3e sur 8 33e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.