Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin

Loiret (45) · 3 242 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

987 €/hab
14e sur 33 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

702 €/hab
22e sur 33 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

285 €/hab
5e sur 33 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

260 €/hab
25e sur 33 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

291 €/hab
17e sur 33 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin sont passées de 543 €/hab à 702 €/hab, soit +29 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +115 €/hab (+39 %). Sur ce poste, Saint-Hilaire-Saint-Mesmin a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +66 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +201 €/hab (+47 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin est montée de +56 €/hab sur la période.

Combien Saint-Hilaire-Saint-Mesmin dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

409 58 % 480
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

221 31 % 283
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

36 5 % 30
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

32 5 % 37
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5 1 % 13
Total 702 100 % 843

D’où vient l’argent de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Hilaire-Saint-Mesmin en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

626 63 % 574
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

124 13 % 149
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

108 11 % 100
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

54 5 % 57
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

36 4 % 29
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

21 2 % 79
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

15 2 % 38
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 3
Total 987 100 % 1 029

Combien Saint-Hilaire-Saint-Mesmin investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Hilaire-Saint-Mesmin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

291 69 % 306
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

99 23 % 11
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

31 7 % 62
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

4 1 % 3
Total 425 100 % 382
Recettes d'investissement de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

108 68 % 102
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

48 30 % 34
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

4 3 % 12
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 45
Total 160 100 % 194

La dette de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Hilaire-Saint-Mesmin devait encore 260 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 516 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
  • Moyenne des 33 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement771764803810848937986987
moyenne de la strate8898778638919371 0031 0601 029
Dépenses de fonctionnement543548545623627667673702
moyenne de la strate760736707735787826864843
Épargne brute228217258187221270313285
moyenne de la strate130141156156150177196186
Encours de dette402283410394361326294260
moyenne de la strate651606565539507508525516
Dépenses d'équipement199522146469409351188291
moyenne de la strate293272191244255281316306

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total543702+159+84
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

294409+115+66
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

160221+61+46
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5436-19-22
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2632+5-4
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

95-4-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total771987+215+140
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

425626+201+48
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

87108+21+14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3921-18+37
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4254+12+17
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

133124-8+24
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3036+6+1
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

02+1-2
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1615-1-2

Où se situe Saint-Hilaire-Saint-Mesmin parmi les communes comparables ?

Saint-Hilaire-Saint-Mesmin en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Hilaire-Saint-Mesmin Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 702 € 780 € 22e sur 33 153e sur 323
Encours de dette par habitant 260 € 435 € 25e sur 33 163e sur 323
Épargne brute par habitant 285 € 174 € 5e sur 33 28e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 291 € 291 € 17e sur 33 109e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.