Aller au contenu principal

Les finances de Seichebrières

Loiret (45) · 221 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

783 €/hab
26e sur 89 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

728 €/hab
19e sur 89 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

55 €/hab
49e sur 89 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

291 €/hab
26e sur 89 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

864 €/hab
4e sur 89 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Seichebrières sont passées de 603 €/hab à 728 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +75 €/hab (+49 %). Sur ce poste, Seichebrières a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -20 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +41 €/hab (+125 %). Au total, l'épargne brute à Seichebrières est descendue de -85 €/hab sur la période.

Combien Seichebrières dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Seichebrières en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Seichebrières en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

256 35 % 205
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

228 31 % 119
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

137 19 % 205
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

99 14 % 78
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

9 1 % 5
Total 728 100 % 612

D’où vient l’argent de Seichebrières ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Seichebrières en 2025.

Recettes de fonctionnement de Seichebrières en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

249 32 % 341
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

228 29 % 56
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

109 14 % 104
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

87 11 % 108
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

74 9 % 35
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

30 4 % 19
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4 1 % 20
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 3
Total 783 100 % 687

Combien Seichebrières investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Seichebrières a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Seichebrières en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

864 84 % 225
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

160 16 % 49
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 2
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 2
Total 1 024 100 % 278
Recettes d'investissement de Seichebrières en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

243 54 % 108
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

116 26 % 30
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

91 20 % 30
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 450 100 % 175

La dette de Seichebrières est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Seichebrières devait encore 291 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 272 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 21,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Seichebrières ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Seichebrières, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Seichebrières
  • Moyenne des 89 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Seichebrières et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement743722691667782731840783
moyenne de la strate626596616610686682706687
Dépenses de fonctionnement603573521535673613686728
moyenne de la strate529515503521543573606612
Épargne brute14014817113310911815355
moyenne de la strate9781112891431099975
Encours de dette40286378359254381358291
moyenne de la strate278254283272260262284272
Dépenses d'équipement384971 541469074985864
moyenne de la strate200214190211169250199225

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Seichebrières entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total603728+125+83
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

153228+75-20
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

209256+47+53
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

157137-21+29
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

8299+17+24
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

29+7-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total743783+40+61
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3374+41-2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

10887-21+4
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

238249+11+56
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1930+11+9
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

230228-2+8
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

220-9
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1091090-2
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

440-5

Où se situe Seichebrières parmi les communes comparables ?

Seichebrières en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Seichebrières Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 728 € 586 € 19e sur 89 138e sur 323
Encours de dette par habitant 291 € 132 € 26e sur 89 148e sur 323
Épargne brute par habitant 55 € 67 € 49e sur 89 233e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 864 € 130 € 4e sur 89 12e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.