Aller au contenu principal

Les finances de Traînou

Loiret (45) · 3 486 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

918 €/hab
16e sur 33 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

642 €/hab
30e sur 33 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

276 €/hab
7e sur 33 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

761 €/hab
8e sur 33 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

483 €/hab
5e sur 33 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Traînou sont revenues de 703 €/hab à 642 €/hab, soit -9 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -38 €/hab (-76 %). Sur ce poste, Traînou a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -22 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : +95 €/hab (+46 %). Au total, l'épargne brute à Traînou est montée de +207 €/hab sur la période.

Combien Traînou dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Traînou en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Traînou en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

378 59 % 480
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

216 34 % 283
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

25 4 % 37
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

12 2 % 30
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11 2 % 13
Total 642 100 % 843

D’où vient l’argent de Traînou ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Traînou en 2025.

Recettes de fonctionnement de Traînou en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

422 46 % 574
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

302 33 % 149
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

75 8 % 100
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

46 5 % 57
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

37 4 % 38
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

30 3 % 79
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4 0 % 29
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 3
Total 918 100 % 1 029

Combien Traînou investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Traînou a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Traînou en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

483 86 % 306
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

74 13 % 62
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

5 1 % 11
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 562 100 % 382
Recettes d'investissement de Traînou en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

183 90 % 102
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

18 9 % 34
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

3 2 % 12
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 45
Total 204 100 % 194

La dette de Traînou est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Traînou devait encore 761 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 516 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Traînou ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Traînou, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Traînou
  • Moyenne des 33 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Traînou et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement772717761752801865889918
moyenne de la strate8898778638919371 0031 0601 029
Dépenses de fonctionnement703554526569621663660642
moyenne de la strate760736707735787826864843
Épargne brute69163235183179202230276
moyenne de la strate130141156156150177196186
Encours de dette1 3181 2261 1391 052966897827761
moyenne de la strate651606565539507508525516
Dépenses d'équipement152475274233118794483
moyenne de la strate293272191244255281316306

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Traînou entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total703642-61+84
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5012-38-22
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3211-21-3
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

213216+4+46
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

381378-4+66
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2725-2-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total772918+146+140
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

207302+95+24
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

351422+71+48
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

11375-38+14
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1637+21-2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3746+9+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3730-7+37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

114-7+1

Où se situe Traînou parmi les communes comparables ?

Traînou en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Traînou Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 642 € 780 € 30e sur 33 197e sur 323
Encours de dette par habitant 761 € 435 € 8e sur 33 41e sur 323
Épargne brute par habitant 276 € 174 € 7e sur 33 33e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 483 € 291 € 5e sur 33 45e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.