Aller au contenu principal

Les finances de Saintines

Oise (60) · 1 082 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

649 €/hab
228e sur 261 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

585 €/hab
187e sur 261 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

64 €/hab
199e sur 261 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

889 €/hab
22e sur 261 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

267 €/hab
92e sur 261 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saintines sont passées de 540 €/hab à 585 €/hab, soit +8 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : -103 €/hab (-66 %). Sur ce poste, Saintines a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +3 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +98 €/hab (+28 %). Au total, l'épargne brute à Saintines est montée de +33 €/hab sur la période.

Combien Saintines dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saintines en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saintines en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

279 48 % 276
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

219 37 % 279
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

53 9 % 56
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

32 5 % 10
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2 0 % 76
Total 585 100 % 698

D’où vient l’argent de Saintines ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saintines en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saintines en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

445 69 % 491
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

86 13 % 45
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

67 10 % 130
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

23 4 % 66
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

20 3 % 50
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3 0 % 19
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3 0 % 41
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 7
Total 649 100 % 846

Combien Saintines investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saintines a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saintines en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

267 89 % 302
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

32 11 % 58
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 15
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 299 100 % 376
Recettes d'investissement de Saintines en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

177 84 % 109
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

34 16 % 32
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 43
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 211 100 % 203

La dette de Saintines est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saintines devait encore 889 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 13,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saintines ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saintines, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saintines
  • Moyenne des 261 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saintines et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement570693485526560601625649
moyenne de la strate723736724738776814842846
Dépenses de fonctionnement540616458465492604566585
moyenne de la strate585587570597625670693698
Épargne brute3176276268-45964
moyenne de la strate138149153142150144149148
Encours de dette1861601351 028978949919889
moyenne de la strate445446417406417401384368
Dépenses d'équipement3911851681 3151 40488201267
moyenne de la strate203245211260296254253302

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saintines entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total540585+46+113
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

15653-103+3
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

183279+95+63
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

190219+29+43
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

832+24-4
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

220+8

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total570649+79+123
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

347445+98+65
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

473-44+5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5486+31+4
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

723+17+37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

153-12-4
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

7467-70
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2520-5+10
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12+1+2

Où se situe Saintines parmi les communes comparables ?

Saintines en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saintines Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 585 € 649 € 187e sur 261 528e sur 679
Encours de dette par habitant 889 € 264 € 22e sur 261 72e sur 679
Épargne brute par habitant 64 € 116 € 199e sur 261 499e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 267 € 186 € 92e sur 261 267e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.