Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Valery

Oise (60) · 60 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 269 €/hab
10e sur 18 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 253 €/hab
2e sur 18 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-984 €/hab
18e sur 18 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
18e sur 18 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

126 €/hab
10e sur 18 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Valery sont passées de 583 €/hab à 2 253 €/hab, soit +287 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +1 508 €/hab (+488 %). Sur ce poste, Saint-Valery a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +199 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -351 €/hab (-99 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Valery est descendue de -2 073 €/hab sur la période.

Combien Saint-Valery dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Valery en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Valery en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 817 81 % 653
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

232 10 % 286
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

175 8 % 325
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

30 1 % 126
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 5
Total 2 253 100 % 1 394

D’où vient l’argent de Saint-Valery ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Valery en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Valery en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

331 26 % 427
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

263 21 % 158
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

245 19 % 65
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

242 19 % 477
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

111 9 % 117
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

72 6 % 56
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4 0 % 82
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 5
Total 1 269 100 % 1 387

Combien Saint-Valery investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Valery a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Valery en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

126 100 % 468
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 39
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 126 100 % 508
Recettes d'investissement de Saint-Valery en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

63 80 % 179
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

16 20 % 35
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 201
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 3
Total 78 100 % 418

La dette de Saint-Valery est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Valery devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 340 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Saint-Valery n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Saint-Valery ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Valery, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Valery
  • Moyenne des 18 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-1 000 €0 €1 000 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Valery et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 6721 4491 3921 3891 6001 5731 4441 269
moyenne de la strate1 2551 3201 3251 4901 5341 5721 5091 387
Dépenses de fonctionnement5834715585476527017942 253
moyenne de la strate9619361 0141 1081 1381 3081 3091 394
Épargne brute1 090977834842948871650-984
moyenne de la strate295384310383395263200-8
Encours de dette00000000
moyenne de la strate223240213181230230178340
Dépenses d'équipement682 4221 56627092148126
moyenne de la strate182510565572406366366468

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Valery entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total5832 253+1 671+434
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

3091 817+1 508+199
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

155232+78+118
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

102175+72+99
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1730+13+21
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6721 269-403+132
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3554-351+14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

330245-85-143
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

51111+60+79
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

182242+60+184
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

10872-35+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

290263-27-69
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

356331-25+11
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-118

Où se situe Saint-Valery parmi les communes comparables ?

Saint-Valery en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Valery Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 253 € 1 345 € 2e sur 18 3e sur 679
Encours de dette par habitant 0 € 4 € 18e sur 18 672e sur 679
Épargne brute par habitant -984 € 50 € 18e sur 18 679e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 126 € 161 € 10e sur 18 439e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.