Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 3 529 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sainte-Geneviève sont revenues de 770 €/hab à 705 €/hab, soit -8 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : -105 €/hab (-81 %). Sur ce poste, Sainte-Geneviève a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -64 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +151 €/hab (+25 %). Au total, l'épargne brute à Sainte-Geneviève est montée de +376 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sainte-Geneviève en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 352 | 50 % | 559 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 286 | 41 % | 326 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 25 | 4 % | 34 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 22 | 3 % | 54 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 19 | 3 % | 12 |
| Total | 705 | 100 % | 985 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sainte-Geneviève en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 761 | 70 % | 761 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 142 | 13 % | 126 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 88 | 8 % | 43 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 58 | 5 % | 119 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 29 | 3 % | 46 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 8 | 1 % | 38 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 5 | 0 % | 70 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 0 % | 4 |
| Total | 1 091 | 100 % | 1 207 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Sainte-Geneviève a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 339 | 84 % | 311 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 67 | 16 % | 58 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 21 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 5 |
| Total | 406 | 100 % | 394 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 138 | 100 % | 73 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 26 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 6 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 34 |
| Total | 138 | 100 % | 140 |
Au 31 décembre 2025, Sainte-Geneviève devait encore 597 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Sainte-Geneviève, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 781 | 828 | 832 | 821 | 849 | 930 | 964 | 1 091 |
| moyenne de la strate | 1 032 | 1 033 | 1 006 | 1 030 | 1 077 | 1 153 | 1 212 | 1 207 |
| Dépenses de fonctionnement | 770 | 643 | 605 | 619 | 637 | 687 | 703 | 705 |
| moyenne de la strate | 917 | 842 | 817 | 859 | 899 | 972 | 996 | 985 |
| Épargne brute | 11 | 186 | 227 | 202 | 212 | 243 | 261 | 387 |
| moyenne de la strate | 115 | 191 | 189 | 171 | 177 | 182 | 216 | 222 |
| Encours de dette | 671 | 848 | 761 | 675 | 608 | 542 | 671 | 597 |
| moyenne de la strate | 709 | 729 | 666 | 672 | 657 | 592 | 552 | 502 |
| Dépenses d'équipement | 383 | 494 | 92 | 222 | 284 | 575 | 408 | 339 |
| moyenne de la strate | 308 | 339 | 305 | 294 | 338 | 364 | 287 | 311 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 770 | 705 | -65 | +68 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 130 | 25 | -105 | -64 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 319 | 352 | +33 | +98 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 278 | 286 | +8 | +55 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 25 | 22 | -3 | -9 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 18 | 19 | +1 | -12 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 781 | 1 091 | +311 | +175 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 610 | 761 | +151 | +67 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 81 | 142 | +61 | -1 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 9 | 58 | +49 | +74 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 58 | 88 | +30 | +3 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 12 | 29 | +17 | +23 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 5 | 8 | +3 | -5 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 5 | 5 | 0 | +13 |
| Indicateur | Sainte-Geneviève | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 705 € | 889 € | 18e sur 18 | 328e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 597 € | 430 € | 4e sur 18 | 138e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 387 € | 226 € | 3e sur 18 | 32e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 339 € | 301 € | 8e sur 18 | 219e sur 679 |