Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 1 030 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Vaast-lès-Mello sont revenues de 721 €/hab à 668 €/hab, soit -7 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : -51 €/hab (-44 %). Sur ce poste, Saint-Vaast-lès-Mello a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +3 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +79 €/hab (+15 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Vaast-lès-Mello est montée de +111 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Vaast-lès-Mello en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 351 | 53 % | 279 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 176 | 26 % | 276 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 64 | 10 % | 56 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 39 | 6 % | 76 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 37 | 6 % | 10 |
| Total | 668 | 100 % | 698 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Vaast-lès-Mello en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 591 | 66 % | 491 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 181 | 20 % | 130 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 47 | 5 % | 41 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 39 | 4 % | 50 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 33 | 4 % | 66 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 3 | 0 % | 45 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 1 | 0 % | 19 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 895 | 100 % | 846 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Vaast-lès-Mello a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 474 | 88 % | 302 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 52 | 10 % | 58 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 10 | 2 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 537 | 100 % | 376 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 355 | 96 % | 109 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 14 | 4 % | 32 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 1 | 0 % | 19 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 43 |
| Total | 371 | 100 % | 203 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Vaast-lès-Mello devait encore 981 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Vaast-lès-Mello, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 836 | 748 | 727 | 764 | 802 | 840 | 900 | 895 |
| moyenne de la strate | 723 | 736 | 724 | 738 | 776 | 814 | 842 | 846 |
| Dépenses de fonctionnement | 721 | 672 | 613 | 615 | 644 | 645 | 668 | 668 |
| moyenne de la strate | 585 | 587 | 570 | 597 | 625 | 670 | 693 | 698 |
| Épargne brute | 115 | 75 | 114 | 149 | 159 | 195 | 231 | 226 |
| moyenne de la strate | 138 | 149 | 153 | 142 | 150 | 144 | 149 | 148 |
| Encours de dette | 331 | 1 067 | 1 128 | 1 888 | 1 665 | 1 063 | 1 016 | 981 |
| moyenne de la strate | 445 | 446 | 417 | 406 | 417 | 401 | 384 | 368 |
| Dépenses d'équipement | 43 | 179 | 442 | 1 785 | 1 845 | 100 | 82 | 474 |
| moyenne de la strate | 203 | 245 | 211 | 260 | 296 | 254 | 253 | 302 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 721 | 668 | -52 | +113 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 115 | 64 | -51 | +3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 82 | 39 | -43 | +8 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 14 | 37 | +23 | -4 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 333 | 351 | +18 | +43 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 176 | 176 | 0 | +63 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 836 | 895 | +58 | +123 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 512 | 591 | +79 | +65 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 67 | 33 | -34 | +37 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 6 | 39 | +33 | +10 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 29 | 3 | -26 | +4 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 165 | 181 | +15 | 0 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 55 | 47 | -8 | +5 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 1 | -1 | -4 |
| Indicateur | Saint-Vaast-lès-Mello | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 668 € | 649 € | 117e sur 261 | 384e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 981 € | 264 € | 15e sur 261 | 56e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 226 € | 116 € | 39e sur 261 | 116e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 474 € | 186 € | 58e sur 261 | 154e sur 679 |