Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Quentin-des-Prés

Oise (60) · 287 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

817 €/hab
83e sur 234 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

877 €/hab
28e sur 234 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-60 €/hab
226e sur 234 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

830 €/hab
24e sur 234 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 268 €/hab
7e sur 234 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Quentin-des-Prés sont passées de 600 €/hab à 877 €/hab, soit +46 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +84 €/hab (+41 %). Sur ce poste, Saint-Quentin-des-Prés a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +69 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +146 €/hab (+63 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Quentin-des-Prés est descendue de -124 €/hab sur la période.

Combien Saint-Quentin-des-Prés dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Quentin-des-Prés en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Quentin-des-Prés en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

287 33 % 263
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

283 32 % 192
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

201 23 % 137
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

79 9 % 73
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

28 3 % 7
Total 877 100 % 672

D’où vient l’argent de Saint-Quentin-des-Prés ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Quentin-des-Prés en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Quentin-des-Prés en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

378 46 % 399
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

187 23 % 149
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

75 9 % 86
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

74 9 % 44
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

73 9 % 67
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

30 4 % 21
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 8
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

0 0 % 21
Total 817 100 % 794

Combien Saint-Quentin-des-Prés investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Quentin-des-Prés a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Quentin-des-Prés en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 268 96 % 301
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

48 4 % 43
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 2
Total 1 316 100 % 369
Recettes d'investissement de Saint-Quentin-des-Prés en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

331 98 % 106
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

7 2 % 37
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 52
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 14
Total 337 100 % 209

La dette de Saint-Quentin-des-Prés est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Quentin-des-Prés devait encore 830 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Saint-Quentin-des-Prés n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Saint-Quentin-des-Prés ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Quentin-des-Prés, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Quentin-des-Prés
  • Moyenne des 234 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Quentin-des-Prés et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement664705762756891875843817
moyenne de la strate677687703717759801800794
Dépenses de fonctionnement600627662686708822774877
moyenne de la strate537536548572598642663672
Épargne brute6479101691825369-60
moyenne de la strate140151155145162159137122
Encours de dette1711788888885830
moyenne de la strate348338342321328304295299
Dépenses d'équipement4651639157169421561 268
moyenne de la strate214235213266300253263301

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Quentin-des-Prés entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total600877+277+135
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

203287+84+69
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

205283+78+28
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

142201+59+20
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4979+30+20
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

228+26-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total664817+154+118
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

231378+146+96
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4574+29+3
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

9473-20+1
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1030+20+10
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

9475-190
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

150-15+5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

172187+14+1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2-16

Où se situe Saint-Quentin-des-Prés parmi les communes comparables ?

Saint-Quentin-des-Prés en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Quentin-des-Prés Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 877 € 646 € 28e sur 234 148e sur 679
Encours de dette par habitant 830 € 172 € 24e sur 234 84e sur 679
Épargne brute par habitant -60 € 118 € 226e sur 234 645e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 1 268 € 176 € 7e sur 234 20e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.