Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 1 603 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sacy-le-Grand sont passées de 464 €/hab à 599 €/hab, soit +29 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +75 €/hab (+57 %). Sur ce poste, Sacy-le-Grand a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +63 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +90 €/hab (+34 %). Au total, l'épargne brute à Sacy-le-Grand est descendue de -36 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sacy-le-Grand en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 278 | 46 % | 279 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 209 | 35 % | 276 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 59 | 10 % | 56 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 49 | 8 % | 76 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 % | 10 |
| Total | 599 | 100 % | 698 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sacy-le-Grand en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 359 | 58 % | 491 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 122 | 20 % | 130 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 55 | 9 % | 41 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 53 | 9 % | 45 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 16 | 3 % | 50 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 8 | 1 % | 66 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 1 % | 7 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 620 | 100 % | 846 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Sacy-le-Grand a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 58 | 79 % | 58 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 16 | 21 % | 302 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 74 | 100 % | 376 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 177 | 80 % | 19 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 26 | 12 % | 109 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 19 | 9 % | 32 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 43 |
| Total | 222 | 100 % | 203 |
Au 31 décembre 2025, Sacy-le-Grand devait encore 347 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 16,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Sacy-le-Grand, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 520 | 512 | 513 | 564 | 588 | 599 | 645 | 620 |
| moyenne de la strate | 723 | 736 | 724 | 738 | 776 | 814 | 842 | 846 |
| Dépenses de fonctionnement | 464 | 436 | 459 | 495 | 458 | 587 | 598 | 599 |
| moyenne de la strate | 585 | 587 | 570 | 597 | 625 | 670 | 693 | 698 |
| Épargne brute | 57 | 76 | 54 | 69 | 130 | 12 | 47 | 21 |
| moyenne de la strate | 138 | 149 | 153 | 142 | 150 | 144 | 149 | 148 |
| Encours de dette | 430 | 803 | 713 | 583 | 512 | 459 | 404 | 347 |
| moyenne de la strate | 445 | 446 | 417 | 406 | 417 | 401 | 384 | 368 |
| Dépenses d'équipement | 92 | 310 | 877 | 58 | 103 | 121 | 171 | 16 |
| moyenne de la strate | 203 | 245 | 211 | 260 | 296 | 254 | 253 | 302 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 464 | 599 | +136 | +113 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 133 | 209 | +75 | +63 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 246 | 278 | +32 | +43 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 35 | 59 | +24 | +3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 40 | 49 | +9 | +8 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 10 | 5 | -5 | -4 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 520 | 620 | +100 | +123 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 269 | 359 | +90 | +65 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 35 | 0 | -35 | -4 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 20 | 53 | +33 | +4 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 19 | 8 | -10 | +37 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 47 | 55 | +8 | +5 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 6 | +5 | +2 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 118 | 122 | +4 | 0 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 12 | 16 | +4 | +10 |
| Indicateur | Sacy-le-Grand | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 599 € | 649 € | 174e sur 261 | 507e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 347 € | 264 € | 102e sur 261 | 257e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 21 € | 116 € | 232e sur 261 | 567e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 16 € | 186 € | 254e sur 261 | 630e sur 679 |