Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 6 004 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Just-en-Chaussée sont passées de 952 €/hab à 1 023 €/hab, soit +7 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +93 €/hab (+17 %). Sur ce poste, Saint-Just-en-Chaussée a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +114 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +83 €/hab (+12 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Just-en-Chaussée est montée de +104 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Just-en-Chaussée en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 626 | 61 % | 554 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 293 | 29 % | 353 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 63 | 6 % | 69 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 32 | 3 % | 30 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 1 % | 10 |
| Total | 1 023 | 100 % | 1 017 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Just-en-Chaussée en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 764 | 62 % | 798 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 271 | 22 % | 136 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 51 | 4 % | 74 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 41 | 3 % | 48 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 3 % | 81 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 39 | 3 % | 39 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 32 | 3 % | 60 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 0 % | 3 |
| Total | 1 241 | 100 % | 1 239 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Just-en-Chaussée a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 489 | 93 % | 331 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 35 | 7 % | 47 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 21 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 524 | 100 % | 400 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 117 | 87 % | 12 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 16 | 12 % | 36 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 1 | 1 % | 84 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 134 | 100 % | 134 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Just-en-Chaussée devait encore 316 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 399 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Just-en-Chaussée, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 066 | 1 072 | 1 050 | 1 103 | 1 148 | 1 228 | 1 234 | 1 241 |
| moyenne de la strate | 1 032 | 1 049 | 1 026 | 1 072 | 1 120 | 1 188 | 1 224 | 1 239 |
| Dépenses de fonctionnement | 952 | 925 | 911 | 979 | 980 | 1 071 | 1 023 | 1 023 |
| moyenne de la strate | 856 | 851 | 840 | 873 | 921 | 1 015 | 999 | 1 017 |
| Épargne brute | 113 | 147 | 139 | 123 | 168 | 157 | 211 | 218 |
| moyenne de la strate | 177 | 198 | 186 | 199 | 199 | 174 | 226 | 222 |
| Encours de dette | 406 | 361 | 316 | 276 | 295 | 263 | 230 | 316 |
| moyenne de la strate | 441 | 433 | 407 | 415 | 483 | 467 | 433 | 399 |
| Dépenses d'équipement | 458 | 239 | 137 | 111 | 193 | 129 | 295 | 489 |
| moyenne de la strate | 245 | 317 | 201 | 259 | 289 | 279 | 329 | 331 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 952 | 1 023 | +70 | +161 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 533 | 626 | +93 | +114 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 267 | 293 | +26 | +46 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 54 | 32 | -22 | 0 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 83 | 63 | -19 | +3 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 16 | 8 | -7 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 066 | 1 241 | +175 | +207 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 681 | 764 | +83 | +127 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 206 | 271 | +64 | +4 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 16 | 41 | +24 | +26 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 15 | 32 | +17 | +21 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 67 | 51 | -16 | +16 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 49 | 39 | -10 | -3 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 31 | 40 | +9 | +16 |
| Indicateur | Saint-Just-en-Chaussée | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 023 € | 993 € | 3e sur 8 | 74e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 316 € | 343 € | 5e sur 8 | 280e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 218 € | 200 € | 4e sur 8 | 129e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 489 € | 303 € | 2e sur 8 | 146e sur 679 |