Aller au contenu principal

Les finances de Sully

Oise (60) · 169 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 028 €/hab
24e sur 87 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 276 €/hab
5e sur 87 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-248 €/hab
87e sur 87 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

460 €/hab
25e sur 87 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

6 €/hab
77e sur 87 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sully sont passées de 818 €/hab à 1 276 €/hab, soit +56 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +348 €/hab (+117 %). Sur ce poste, Sully a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +59 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +146 €/hab (+60 %). Au total, l'épargne brute à Sully est descendue de -317 €/hab sur la période.

Combien Sully dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sully en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Sully en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

646 51 % 340
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

297 23 % 215
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

198 16 % 140
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

112 9 % 138
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

22 2 % 10
Total 1 276 100 % 842

D’où vient l’argent de Sully ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sully en 2025.

Recettes de fonctionnement de Sully en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

387 38 % 424
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

268 26 % 160
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

152 15 % 92
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

143 14 % 162
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

41 4 % 53
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

36 3 % 53
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3 0 % 28
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 3
Total 1 028 100 % 971

Combien Sully investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Sully a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Sully en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

36 85 % 38
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

6 15 % 475
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 29
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 42 100 % 545
Recettes d'investissement de Sully en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

275 100 % 215
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 69
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 59
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 15
Total 275 100 % 358

La dette de Sully est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Sully devait encore 460 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 408 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Sully n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Sully ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Sully, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Sully
  • Moyenne des 87 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-400 €-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Sully et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8888749079711 0971 0721 0631 028
moyenne de la strate8468458859279901 041984971
Dépenses de fonctionnement8188656587738037229041 276
moyenne de la strate688654699725748805845842
Épargne brute699248198294350158-248
moyenne de la strate158191186201242236139129
Encours de dette677635604574535512490460
moyenne de la strate332339309278374390376408
Dépenses d'équipement31718240114654246776
moyenne de la strate341318267295298551455475

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Sully entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8181 276+458+154
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

299646+348+59
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

140198+58+12
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

258297+39+32
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

90112+22+50
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3122-9+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8881 028+141+125
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

241387+146+106
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

176143-33+3
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

238268+30-6
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

323-29+14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1941+22+31
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2536+11+4
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

60-6-44
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

151152+1-18

Où se situe Sully parmi les communes comparables ?

Sully en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Sully Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 276 € 807 € 5e sur 87 37e sur 679
Encours de dette par habitant 460 € 24 € 25e sur 87 192e sur 679
Épargne brute par habitant -248 € 117 € 87e sur 87 674e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 6 € 238 € 77e sur 87 650e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.